Общий размер задолженности по выплате заработной платы в Украине по состоянию на 1 декабря 2019 года достиг 3220,9 млн гривен. Это на 6,3% (на 217,1 млн гривен) меньше, чем месяцем раньше. Об этом сообщили в Государственной службе статистики. Данная информация была обнародована на сайте golos.ua.

Маленькая зарплата, фото: Антикор
Маленькая зарплата, фото: Антикор
Маленькая зарплата, фото: Антикор

По сведениям статистического ведомства, задолженность сотрудникам экономически активных предприятий на 1 декабря составляла 2039,7 млн гривен. Это на 242,1 млн гривен (10,6%) меньше, чем месяц тому назад.

Вместе с тем, с начала года задолженность по зарплатам повысилась на 21,8% (на 575,8 млн гривен), а для сотрудников экономически активных предприятий — на 40,1% (на 584 млн гривен).

Как стало известно, средняя номинальная заработная плата штатного работника украинских предприятий, учреждений и организаций в ноябре 2019 года составила 10727 гривен, это на 48 гривен меньше, чем в октябре. При этом уровень заработных плат в Украине гораздо ниже пика, который был достигнут в июле (10971 гривен).

В украинском правительстве спрогнозировали, что среднемесячная заработная плата сотрудников, брутто, составит: 12497 гривен в 2020 году, 14187 гривен в 2021 году и 16014 гривен в 2022 году.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в будущем, согласно новому принятому решению в правительстве, на поиск работы украинцам потребуется не больше двух месяцев. О данном проекте закона рассказал премьер-министр Алексей Гончарук. В документе отмечается также то, что социальные права работников в нашем государстве будут существенно расширены.

Также «Стена» сообщала, что по словам Алексея Гончарука, в Украине больше не будет такого явления, как зарплатное рабство. Согласно заявлению премьер-министра Украины, теперь сотрудники тех или иных компаний будут самостоятельно решать, на карту какого банка они получат свою заработную плату. Стоит отметить, что ранее этот выбор делало начальство. По оценке Алексея Гончарука, это поспособствует здоровой конкуренции между банками за право обслуживать граждан, а значит, сделает качественнее банковские услуги в стране.