Как стало известно, в Украине опять могут вернуть обязательный техосмотр для всех автомашин. На этой инициативе настаивает сам Министр инфраструктуры Владислав Криклий. Но саму схему проверки автомобилей планируется несколько изменить. Теперь их начнут проверять на возможные технические неполадки частные конторы. На само Министерство возложат лишь функцию надзирателя. Сегодня этот подход практикуется с коммерческими автомашинами. Данная информация была обнародована на сайте vesti-ua.net.

Техосмотр, фото: Today.ua
Техосмотр, фото: Today.ua

— Уже несколько лет коммерческий транспорт проверяется коммерческими субъектами. Это уже в рынке, у государства здесь имеется контроль инспекционный, надзорный. И введена обязательная фотофиксация, без этого уже нельзя проверить, проходил ли технический осмотр, — сообщил Владислав Криклий.

Также Министр инфраструктуры Украины выразил уверенность, что это окажет существенную помощь в контроле и загрязнения экологии, которое сейчас происходит в стране.

Необходимо напомнить, что технический осмотр автомашин был отменен указом правительства еще в 2011 году. Его посчитали неэффективным, поскольку количество ДТП, которые происходят на украинских дорогах по причине неисправности автомобилей, составляет всего 1% от общей численности.

А вот что касается уровня коррупции, то он в этой сфере зашкаливал. Многие граждане уверены, что это очередная уловка нового правительства, чтобы легализовать новые "поборы" простого населения. Ведь частным фирмам будет без разницы, в каком действительно состоянии пребывает транспортное средство.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий проинформировал, что начиная с 2020 года в Украине планируется вернуть обязательный техосмотр транспортных средств.

Также «Стена» сообщала, что в Министерстве инфраструктуры предложили провести разделение автомашин на две категории. Для разных категорий планируется ввести разные ставки растаможки. В Гостаможслужбе уже ведется работа по внедрению электронного калькулятора расчета платежей.