Участники Трехсторонней контактной группы, как известно, пришли к договоренности по возврату удерживаемых лиц. Сообщалось, что украинские пленные смогут обнять своих близких уже к концу текущего года. Теперь стала известна точная дата обмена пленными. 29 декабря Украина и Россия передадут друг другу военнопленных. Стали известны имена украинских героев, которых вернут на родину.

СМИ узнали, кого вернут Украине в ходе обмена, фото: persha.kr.ua

В связи с этим ожидается что в Украину вернутся до десяти бойцов ВСУ, большинство из них награждены государственными орденами и знаками отличия. Некоторые из них пребывают в плену около четырех лет. Об этом сообщает Обозреватель.

Сообщается, что в Украину должны вернуться оказавшиеся в плену с 2015 года военнослужащий первой отдельной танковой бригады Богдан Пантюшенко, который попал в плен в районе Донецкого аэропорта, Сергей Глондар и Александр Кориньков из третьего полка спецназа ВСУ, схваченные в плен во время выполнения боевого задания возле Дебальцево.

Также могут вернуться военнослужащие восьмого полка спецназначения Иван Деев и Сергей Иванчук, которые в феврале 2017 года попали в плен во время выполнения спецоперации.

Деев и Иваничук, фото: Обозреватель

Также появилась информация о возможном возвращении Василия Жемелинского – военного 57-й бригады ВСУ, попавшего в плен боевиков "ДНР" 17 февраля прошлого года под Песками.

Василий Жемелинский, скриншот из видео

В списки на обмен также могут попасть: военный 16-го мотопехотного батальона 58-й отдельной мотопехотной бригады Роман Фурсов, попавший в плен в ноябре 2017 года в бою на Луганщине, и который считался погибшим, и военнослужащий 14-й отдельной механизированной бригады Юрий Евтушко, который был схвачен в мае прошлого года .

По предварительным данным имеют шанс вернуться и старшие солдаты Александр Геймур и Борис Пундор, которые 22 мая этого года в числе 8 военнослужащих, согласно сообщению штаба Объединенных сил, двигаясь на грузовом автомобиле в районе населенного пункта Новотроицкое, отклонились от определенного маршрута и попали в плен. Геймур награжден знаком отличия Минобороны Украины "Знак Уважения".

Вместе с тем, журналист Юрий Бутусов сообщает, что в списках также луганчанка Анастасия Мухина, которой 70 лет. Ее поймали на улице в феврале минувшего года, женщина наклеила на соседнем доме листовку "Донбасс, вставай! Россия тебя предала! Выбирайте будущее, выбирайте Украину!"

Андрей Яровой – консультант инициативы по защите прав ВИЧ-инфицированных - также имеет шансы попасть домой. Он был схвачен в августе прошлого года при проезде на оккупированные территории, он вез препарат для личного пользования, разрешенный в Украине, Яровой был консультантом Глобального фонда борьбы со СПИДом.

"Переговоры об окончательном поименном списке продолжаются, идет торг за каждое имя. Россия не желает отдавать всех. Даже гражданские люди, не связанные с войной, для Путина - инструмент для шантажа", - отметил Бутусов.

По данным источника Цензор.нет, в списке на обмен, который ожидает забрать из РФ Украина, украинский пленный, который на...

Posted by Юрий Бутусов on Saturday, December 28, 2019

На сайте "Стена" мы писали о том, что наступила крайняя стадия подготовки к долгожданному обмену "всех на всех". Обсуждение идет об обмене 250 человек на 100. Сейчас обсуждается важный вопрос об обмене заключенными между Киевом и Москвой. Согласно данным, списки людей уже утверждены и Украина готова передать 250 человек в обмен на 100 своих сограждан.

Также, на портале "Стена" сообщали, что процесс нового обмена пленными между Россией и Украиной может вскоре благополучно завершиться, однако точная дата пока не называется. Базовый сценарий нового обмена удерживаемыми лицами якобы согласован, переговоры находятся на заключительной стадии.