В 2020 году бывшие налогоплательщики смогут получить повышенные пенсионные выплаты от государства. При этом в бюджет страны, утвержденный правительством на следующий год, предусматривает снижение тарифов и помощь в уплате коммунальных платежей пенсионерам. Об этом пишет Соцпортал.

Пенсия в Украине будет повышаться, фото: скриншот с YouTube

Эксперт в сфере экономики Алексей Дорошенко предупреждает украинцев, получающих пенсию, о том, что в 2020 году их выплаты возрастут на 5 %, по сравнению с текущим годом. При этом государство анонсирует более высокое повышение выплат, но подтвеждение этого факта на документальных основах в правительстве отсутсвует. Так что указанный процент является максимальной чертой, на которую следует рассчитывать украинцам.

Кроме того, получить больше на руки бывшие навлогоплательщики смогут только в том случае, если государственное руководство снизит тарифную планку на коммунальные услуги на треть, но к таким кардинальным шагам власти Украины еще не готовы, так как подобное снижение в нашей стране далеко от реальности. Все, что может в данный момент предложить правительство,- это снижение цены на 10%, считает эксперт.

Стоит также отметить, что минимальные пенсионные выплаты, на которые украинцам стоит рассчитывать в 2020 году, будут повышаться в два этапа: первый пересчет будет осуществлен в июле, а второй - в декабре следующего года.

То есть, пенсионеры с первого дня июля смогут получать минимум 1712 гривен, а после 1 декабря 2020 года - уже 1769 гривен. Следовательно, за весь следующий год государственные пенсионные выплаты возрастут на 8%. Именно такую тенденцию анонсировало правительство.

Ранее "Стена" писала, что в Украине Министерство соцполитики решили сделать счастливыми пенсионеров. Ведомство создало рабочую группу работающую над планом улучшения жизни пенсионеров ушедших на заслуженный отдых.

Напомним, что ограничения, согласно которому подать заявку на получение субсидии на жилищно-коммунальные услуги украинцы могли исключительно до 15 октября, утратило силу - Кабинет министров разрешил подавать такие заявки в любое удобное время.