Действующая власть еще больше расколола украинское общество на так называемые "партию мира" и "партию войны", причем последних советник секретаря СНБО Сергей Сивохо как-то даже назвал "воинствующим меньшинством", чем еще больше разозлил украинцев. Не отстает от него и пресс-секретарь президента Зеленского, Юлия Мендель, которая попыталась объявить состоявшийся 29 декабря обмен пленными с Российской Федерацией необходимостью "ценить жизнь".

Юлия Мендель. Фото: YouTube
Юлия Мендель. Фото: YouTube

Комментируя состоявшийся 29 декабря на границе с временно оккупированными территориями в донецкой области обмен пленными, пресс-секретарь президента Зеленского Юлия Мендель назвала украинцев "сильной нацией, которая умеет ценить жизнь", тем самым всесторонне оправдав выдачу действующими властями ряда государственных преступников, среди которых находились также и обвиняемые по "делу Майдана". Об этом Мендель написала на своей странице в Facebook.

"Самая большая революция - это изменение нашего сознания с постоянной жертвенности на умение ценить жизнь человека, как самого важного для государства, страны и нации", - написала прес-секретарь президента.

Такое заявление не слишком-то понравилась той части украинцев, которая считает, что убийцы активистов на Майдане должны быть справедливо наказаны, а выдача преступников, которые могли бы сообщить следствию много важной информации, сама по себе является преступлением.

Так, в комментариях под постом пользователи обвинили Мендель в попытке манипулировать общественным мнением, а сам пост назвали циничным. Кроме того, пользователи отметили, что память о погибших на Майдане является не менее важной, а жизнь без достоинства и чести не так уж и важна.

Скриншот: facebook.com/people/Iuliia-Mendel

Напомним, ранее сообщалось о том, что 29 декабря состоялся обмен удерживаемых в Украине преступников на граждан страны, которые пребывали в заключении на территории так называемых "ЛДНР".

Также ранее сообщалось о том, что вечером 28 декабря в Киеве начались протесты из-за включения в список на обмен бывших бойцов спецподразделения "Беркут", которые обвиняются в массовых расстрелах людей на улице Институтской.