В Вене сегодня утром, 30 декабря, завершились четырехдневные переговоры между Украиной и Россией относительно транзита российского газа, которые длились практически круглые сутки. Об этом сообщает телеграм-канал Резидент.

В Вене завершились переговоры по газу, фото: скриншот с YouTube

В Вене прошли переговоры, на которых присутствовали делегация от Украины и представители России, в частности, российского "Газпрома". Сторонам удалось достигнуть соглашений в газовом вопросе и составить дополнительный пакет договоренностей о прямых поставках природного газа с Российской Федерации на территорию Украины. Юридическую силу документ обретет в первом квартале 2020 года.

За последние четыре дня, которые украинская делигация провела в столице Австрии, удалось достигнуть соглашений касательно вопросов сертификации, установленных тарифов и газотранспортной реформы.

Стоит напомнить, что переговоры стартовали в четверг, а завершились только в 5:28 сегодня утром.

О том, как прошла встреча делегаций и чего удалось достигнуть, рассказал генеральный директор ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон на странице в социальной сети Facebook.

"Сегодня в 5:28 утра завершился практически круглосуточный четырехдневный переговорный марафон с "Газпромом ". Уже лечу в Брюссель для решения другой важной задачи - своевременного подписания межоператорского соглашения с словацким оператором ГТС Eustream на основе европейских правил", - сообщил Сергей Макогон.

Ранее "Стена" писала, что исполнительный директор НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко рассказал детали контракта по транзиту газа между “Нафтогазом” и “Газпромом”. Помимо поставок газа в 65 миллиардов кубов в течение 2020 года, “Газпром” пообещал вернуть до конца текущего года 3 миллиарда долларов согласно решению Стокгольмского арбитража.

Напомним, что в Минске 20 декабря состоялся очередной трехсторонний раунд переговоров, на котором Украина и Россия пришли к предварительному соглашению относительно транзита российского газа в Европу через территорию Украины. Украине на данный момент значительно дешевле покупать российский газ напрямую. По этой причине, заключать долгосрочный контракт по поставкам Украине сейчас нет смысла.