В результате санкций, введенных США по отношению к компаниям, причастным к строительству трубопровода «Северный поток-2», прокладка подводных элементов была полностью остановлена. Недавно представители швейцарской компании Allseas заявили, что не будут возобновлять работы по строительству. Об этом сообщает Европейская правда.

Строительство "Северного потока-2", фото: Delo.ua
Строительство "Северного потока-2", фото: Delo.ua

Представители пресс-службы швейцарской компании рассказали, что уже корабли Allseas покинули воды Балтийского моря и рассчитывают приступить к другим работам. Строительный флот Allseas вышел из вод Балтийского моря и готовится к выполнению других заказов.

Компания Allseas приостановила работу над «Северным потоком-2», в ответ на санкции США по отношению к причастным к строительству трубопровода компаниям. Введение санкций предусмотрено оборонным бюджетом США. В Allseas сообщили, что после приостановления работ, швейцарская компания продолжить сворачивание работ над трубопроводом Nord Stream 2 (Северный поток-2).

Положения проекта по введению санкций против компаний-строителей «Северного потока-2» предусматривают, что страны, которые по своей воле выйдут из проекта строительства российского трубопровода, смогут избежать санкций США.

Ранее мы писали о том, что как рассказал официальный представитель строительства «Северного потока-2» Йенс Мюллер, оно находится уже на завершающей стадии – проект готов на 93,5%. По его словам, проложено уже больше двух тысяч километров трубопровода. В то же время, правительство Германии выражает надежду на то, что строительство трубопровода «Северный поток-2» будет завершено ко второй половине 2020 года, вопреки американским санкциям. Правительство Германии надеется, что санкции США смогут лишь оттянуть введение трубопровода в эксплуатацию.

Также мы писали о том, что Кабмин Украины принял решение простить российскому «Газпрому» долг в размере 7,4 млрд долларов. Данный долг был наложен Антимонопольным комитетом Украины на российскую компанию в виде штрафных санкций.