Правительство Украины аннонсировало снижение тарифов на услуги коммунальных предприятий, поставляющих тепло в украинские дома, на 30%. Это решение последовало после заявления президента Украины Владимира Зеленского о несоответствии сниженной цены на газ и стоимости отопления, которое производится с помощью природного газа. После замечания лидера государства премьер-министр Украины дал рекомендации снизить тарифную ставку на свои услуги для всех поставщиков тепла. О том, где указанная услуга стала дешевле, Алексей Гончарук написал на своей официальной страничке в социальной сети Facebook.

В Украине начали снижать стоимость отопления, фото: скриншот с YouTube

С инициативы президента Владимира Зеленского премьер-министр Украины призвал местные городские власти к снижению стоимости отопления до 30%. Этот призыв носит рекомендательный характер, и только местное управление будет решать, на сколько понизить стоимость услуг коммунальщиков, предоставляющих тепло в квартиры украинцев.

Алексей Гончарук рассказал, что уже 20 городов Украины поддержали инициативу правительства и начали снижение тарифов на местах. При этом жители таких городов как Киев, Черкассы, Кривой Рог, Житомир, Обухов и других населенных пунктов будут платить значительно меньше, чем раньше. К слову население города Кропивницкого будет теперь платить на 28,7% меньше от предыдущей стоимости услуг коммунальщиков.

Также отопление стало дешевле в Луцке, Днепре, Мариуполе, Белой Церкви, Буче, Северодонецке, Полтаве, Сумах, Ровно, Тернополе, Харькове, Херсоне, Черновцах и Чернигове.

Именно в этих городах местные власти пересмотрят тарифную ставку на поставку тепла и снизят ее стоимость. При этом Алексей Гончарук также призвал и остальные города Украины присоединится к первой двадцатке городов и облегчить платежные обязательства для украинских граждан.

Ранее "Стена" писала, что Президент Украины Владимир Зеленский считает, что жители страны крайне обременены высокими тарифами на услуги поставщиков тепла в их квартиры. В связи с этим он обязал правительство разработать правильный механизм рассчета стоимости отопления в соответствии с рыночной ценой на газ.

Напомним, что новое соглашение открывает двери для начала долгосрочных контрактов между компаниями «Нафтогаз» и «Газпром». По словам Лищины, мировое соглашение между Украиной с одной стороны и «Газпромом» с другой было подписано в инвестиционном арбитраже в Вене.