На западе Норвегии был зафиксирован температурный рекорд января месяца. Столбик термометра поднялся до 19 градусов выше нуля. Необычное повышение температуры специалисты пояснили порывами сухого и теплого ветра, который называется Фен. Об этом накануне сообщили в ВВС. Данная информация была обнародована на сайте korrespondent.net.

Потепление, фото: ТСН
Потепление, фото: ТСН

— В Западной Норвегии зафиксирована редкая тепловая волна в начале января... Самая максимальная температура в 19 °С, которая более чем на 25 градусов превышает среднемесячную — была зафиксирована в с. Сунндальсера. Это самый теплый день в Норвегии за весь период наблюдений, — сказано в сообщении. Также отмечается, что некоторые люди ходили по улицам в футболках.

Также эта температура является рекордной для зимних месяцев во всех государствах Скандинавии.

Предыдущий максимум, который был зафиксирован в январе в Сунндальсере, составлял 17,4 градуса со знаком плюс.

Специалисты отмечают, что причиной повышения температуры являются порывы сухого и теплого ветра, который называется Фен.

Стоит напомнить, что 2019 год оказался самым теплым за весь период наблюдений. В Украине впервые все 12 месяцев были теплее нормы.

Отметим, что в Карпатах медведи не могут заснуть по причине рекордно теплой зимы.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что несмотря на январь на календаре, погода остается необычно теплой. Граждане Украины надеялись встретить Новый год со снегом и морозом, но этого не случилось. Впрочем, люди стали свидетелями настоящей сказки. Под Киевом в январе месяце распустились первые в нынешнем году цветы.

Также «Стена» сообщала, что в период новогодних праздников у родителей появляется возможность больше времени проводить с детьми. Чтобы разнообразить их досуг, детей в Киеве можно привести на каток, который в этом году обустроен около Офиса президента Украины. Посетить бесплатный каток у Офиса Президента на Банковой в Киеве можно вплоть до 18 января. Каток работает ежедневно с 10 утра. Получить коньки по размеру можно бесплатно на месте. Разбирать каток планируется 19 января.