В понедельник, 6 января украинцы будут отмечать Святвечер, который еще также называют Сочельник. На столе должно быть 12 постных блюд, а за праздничный стол нужно садиться после появления на небе первой звезды. Конечно же, в первую очередь верующие в этот день посещают службу в церкви.

6 января римокатолики отмечают Богоявление, фото: lanaservice.com

Как информируют Факты, 6 января римокатолики отмечают Богоявление. Стоит отметить, что он ставится по значимости наравне с Пасхой и Пятидесятницей и является древнейшим христианским праздником.

Впервые, этот праздник стал упоминаться во втором веке нашей эры. В этот день принято вспоминать три события: рождение Иисуса Христа, поклонение ему волхвов и Крещение Иисуса в реке Иордан.

Православные этот праздник связывают с Крещением Господним, а католики - с событиями, которые произошли после Рождества Христова.

В честь Богоявления в костелах проходят торжественные мессы, освещают мел и ладан. Для защиты от злых сил и во избежание всяческих бед, католики мелом пишут на дверях латинские буквы C+M+B, которые означают надпись: “Да благословит Христос этот дом”. Освященный мел верующие хранят на протяжении года.

После торжественной мессы в полночь все члены семьи собираются на праздничный ужин. Согласно традиции, в камине в этот вечер должно гореть “рождественское полено”. После того, как полено сгорело, золу собирали и растирали в порошок. В последующие 12 ночей ею посыпали поля, чтобы был хороший урожай хлеба.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что глава Православной церкви Украины Епифаний прокомментировал возможный перенос даты Рождества с 7 января на 25 декабря. Стоит отметить, что вот уже несколько лет у украинцев есть выбор, когда же отмечать Рождество. Многие все же придерживаются традиций отмечать Рождество именно 7 января. Поэтому, Епифаний считает, что вопрос о переносе даты будет решен еще не скоро.

Также "Стена" писала, что колядки, щедривки и засевание - это древние украинские традиции, которые сохранились и по сей день. Эти красочные и веселые ритуалы призваны пожелать дому и хозяевам достатка, и благополучия. Когда же нужно ходить щедровать, посевать и засевать.