Изменения в пенсиях в 2020 году следует ожидать не всем украинским пенсионерам. Пенсионные выплаты станут больше в связи с повышением прожиточного минимума. Уже в январе пенсия составит 1638 грн, а в июле и декабре ее повысят до 1712 и 1769 грн соответственно, сообщает Апостроф.

Пенсии 2020
Пенсии 2020
Пенсионеров ждет повышение пенсий Скриншот: видео

В марте пенсионеров ждет индексация по формуле "50% инфляции + 50% изменения средней зарплаты за минувший год", но конкретные цифры будут опубликованы в конце января.

Также в 2020 году вырастет и минимальный стаж, необходимый для получения пенсии по возрасту – с 26 до 27 лет. К тому же также в текущем году истекает "переходный период" для женщин, когда они могли выйти на пенсию раньше 60 лет.

Последние, кто может еще воспользоваться "льготным периодом", – женщины, которые родились в период с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961 года. Они имеют право выйти на пенсию в 59 лет и 6 месяцев. А вот те женщины, которые родились после 1 апреля 1961 года, смогут оформить пенсию по возрасту только по достижении 60-летнего возраста, то есть уже в 2021 году.

Следующий пересмотр и индексация запланированы на апрель 2020 года. Не стоит рассчитывать на баснословные суммы, ведь по словам экспертов, бюджет 2020 года, в целом, нельзя назвать социальным.

Гончарук, в ходе представления бюджета отмечал, что пенсии в Украине вырастут, но на резкое повышение рассчитывать не стоит. В бюджете заложено 173 морд на погашение дефицита пенсионного фонда.

Пенсии в Украине, иллюстрация; скриншот: видео

На сайте "Стена" мы писали о том, что в Украине в 2020 году ожидается двойное повышение пенсий. Названы даты, когда украинцы станут немного богаче. 1 января в Украине были повышены пенсии. Но это еще не конец – поднимать размеры выплат для пенсионеров в текущем году правительство планирует еще, как минимум, дважды.

Также на сайте "Стена" мы сообщали, что украинцы получат новый вид социальной помощи. Для украинцев, которые по каким-либо причинам оказались в сложной жизненной ситуации государством будет предусмотрена помощь.