В Пенсионном фонде заявили о том, что в среднем размер пенсии в Украине составляет ежемесячную выплату в размере 3 тысяч гривен.

В ПФУ назвали размер средней пенсии в Украине. Фото иллюстративное
В ПФУ назвали размер средней пенсии в Украине. Фото иллюстративное

В Пенсионном фонде Украины опубликовали данные, согласно которым по состоянию на начало 2020 года средний размер пенсионных выплат в Украине составляет 3 тысячи гривен, тогда как общее количество пенсионеров в стране превышает 11 милионов. Об этом пресс-служба ПФУ сообщила на официальной странице в Facebook.

С учетом того, что в начале 2019 года размер средней пенсии по стране составлял 2645 гривен, можно заключить, что на протяжении минувшего года размер средней пенсии увеличился на 16,5 %, то есть - на 437 гривен. Стоит также отметить, что инфляция на протяжении 2019 года держалась на уровне 4,1%.

За год размер средней пенсии в Украине увеличился. Инфографика: facebook.com/pfu.gov.ua

Ранее в Пенсионном фонде заявили, что средней заработной платой по состоянию на ноябрь прошедшего года в Украине является сумма в размере, приблизительно 9 476 гривен. Именно такую сумму в январе ведомство будет учитывать, определяясь с размерами пенсионных выплат.

В ведомстве ссылаются на закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", который регулирует процесс расчета размера пенсии именно с учетом размера средней заработной платы по стране.

Кроме того, в ПФУ сообщили, что в январе 2020 года их ведомство направило на финансирование пенсионных выплат почти 22 миллиарда гривен.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в рамках пенсионной реформы в ближайшие годы в Украине увеличится размер страхового стажа, необходимый для выхода на пенсию. Кроме того, начиная с 2023 года в Украине планируют начать постепенно повышать пенсионный возраст.

Также ранее сообщалось о том, что в Пенсионном фонде Украины объяснили механизм, согласно которому рассчитывается размер пенсии.