Количество заболевших в мире из-за вспышки атипичной пневмонии в Китае увеличивается. Пока таких случаев не было зафиксировано в Украине, но эксперты считают, что украинским властям и медикам нужно принять меры, чтобы этот вирус не попал в страну. Тем более, что с начала года уже зафиксировано несколько летальных случаев из-за осложнений после гриппа. Речь идет о так называемом “свином” гриппе А (H1N1), с которым в стране сложилась крайне тяжелая ситуация.

Медики назвали симптомы опасной болезни, фото: Скриншот YouTube

Медики успокаивают, ведь пока эпидемиологический порог не перейден, но из-за угрожающей ситуации в городе Бердичев было назначено срочное совещание семейных врачей и педиатров, пишет издание “Бердичев.biz”.

В частности, им напомнили на встрече ситуацию с количеством заболевших на “свиной” грипп в 2009 году. Отмечается, что случаи заболевания именно на этот вид гриппа периодически повторяются. Медиков призвали с особым вниманием относиться к больным с высокой температурой, так как они являются потенциальными жертвами этого штамма гриппа.

Чтобы распознать, действительно ли у пациента “свиной грипп”, нужно обратить внимание на симптомы. Если у больного высокая температура, которая все никак не спадает, а также отмечается тахикардия и рвота, это должно насторожить врача. Также нужно обратить внимание на цвет лица больного, если при высокой температуре у него кожа имеет сероватый оттенок, больного нужно срочно госпитализировать.

На встрече была подчеркнута важность вовремя диагностировать болезнь, так как организм может не отреагировать на лечение, а из-за этого может развиться осложнение в виде пневмонии. Ее, как правило, при прослушивании больного из-за отсутствия характерных хрипов, сложно обнаружить. Врачам в таких случаях рекомендуют перестраховаться и направить больного на рентген или флюорографию.

В группу риска попадают беременные женщины, а также маленькие дети до пяти лет. Если у ребенка в течение суток не падает высокая температура, нужна госпитализация. Уже на второй день у детей может развиться пневмония, которую невозможно вылечить дома даже с учетом приема антибиотиков. Беременных женщин в случае заболевания после 22 недель помещают в инфекционное отделение под круглосуточное наблюдение врачей.

Больные с легкой и средней тяжестью развития болезни проходят лечение в домашних условиях и должны постоянно находится на связи с семейным врачом.

Если вы почувствовали недомогание, лучше не заниматься самолечением, а обратиться к семейному врачу. Он установит точную причину болезни и назначит правильное лечение. То же касается и родителей, которые в ответе за здоровье своих детей.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Ровенской области за короткое время уже зафиксированы два случая обнаружения у новорожденных детей опасной болезни.

Также "Стена" писала, что ВОЗ бьет тревогу из-за количества заболевших в Китае на коронавирус.