Многие украинцы жалуются на то, что они после долгих лет тяжелой работы получают мизерные пенсионные выплаты. Из-за невысоких сумм пенсий немалая часть пожилых людей продолжают работать в преклонном возрасте. В Пенсионном фонде Украины рассказали о текущей ситуации.

Стало известно, сколько в Украине пенсионеров, фото - Факты
Стало известно, сколько в Украине пенсионеров, фото - Факты

Как передает новостной портал РБК-Украина, ранее в Пенсионном фонде рассказали о среднем уровне выплат. Речь идет о сумме в 3 тысячи 82 гривны 98 копеек. При этом всего в нашей стране людей, которые уже вышли на заслуженный отдых, насчитывают 11,3 миллионов человек. Разумеется, что это довольно большое количество людей. По словам заместителя министра по вопросам социальной политик, в Украине действительно не лучшая ситуация касательно демографических условий.
Как пояснила Наталья Ненюченко, в нашей стране насчитывается всего лишь 25 процентов наемных работников, которые постоянно уплачивают обязательный налог . При этом тех людей, которые получают пенсионные выплаты, всего 27 процентов, что даже на 2 процента больше. Такие демографические условия, по словам заместителя министра по вопросам социальной политики, являются очень сложными.
Также Наталья Ненюченко добавила, что расходы, направленные на пенсионные выплаты, в прошлом году составили 11 процентов от ВВП. Уже в 2020 году ожидается, что это значение будет несколько меньше, а именно - 9,8 процентов от ВВП.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы в скором времени могут получить возможность жить не на одну, а сразу на две пенсии. В таком случае в законодательстве может произойти значительное изменение в виде дополнительного налога. Появились подробности ситуации.
Также сообщалось о том, что в здание Пенсионного фонда Украины приходят сотни пенсионеров, которые не могут получить свои выплаты.Как оказалось, им прислали оповещение о том, что нужно принести определенную справку из банка, а сами пожилые люди пытаются узнать детали у представителей ПФУ. Об этой ситуации подробней рассказал депутат Макс Бужанский.