Напомним, что еще в 2018 году народные депутаты приняли закон, подразумевающий некоторые изменения в законы Украины касательно высшего образования. После этого президент страны Владимир Зеленский подписал этот документ. Теперь же в Министерстве образования сделали важное заявление по поводу того, как это отразится на высших учебных заведениях.

Министерство образования Украины, фото - anna-news.info
Министерство образования Украины, фото - anna-news.info

Как передает новостной портал Обозреватель, представители Министерства образования сделали важное заявление, что на данный момент приостановлены процедуры касательно лицензирования высших учебных заведений. Это продлится до окончательных утверждений новых правил, которые предусматривает вышеуказанный закон.
Между тем, в Министерстве образования заявили о том, что все заявления, которые были получены структурой до 15 января 2020 года, будут рассматриваться по старым нормам законодательства. Это же касается право на оформление лицензий без прохождения лицензирования.
Следует напомнить, что новый закон о высшем образовании подразумевает урегулирование системы лицензирования для высших учебных заведений. Кроме того, по мнению авторов закона, такие положения позволят нашей стране приблизиться к системе государств, которые относятся к Болонскому процессу. Полагается, что подобное изменение в законодательстве об образовании должно только увеличить и прозрачность работы, и уровень добропорядочности тех граждан, которые отвечают за результаты всего образовательного процесса.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в украинских школах хотят ввести еще один обязательный предмет для учеников, по которому они будут сдавать экзамены. О такой информации рассказали украинские правозащитники. Стало известно, какой предмет добавится в учебную программу.
Также сообщалось о том, что в Министерстве образования Украины считают среднюю стоимость контрактного обучения в ВУЗах слишком низкой для того, чтобы педагоги могли получать достойную заработную плату. Ожидается, что стоимость обучения в Украине могут поднять.