С нового года в жизни украинцев случилось немало нововведений. Это и коснулось здравоохранения. Ранее мы писали, что с апреля текущего года для пациентов бесплатно будут предоставлять 25 важных медицинских услуг.

С апреля заработает электронный реестр больничных, фото: Скриншот YouTube

Более того, с весны в стране начнет действовать электронный больничный, информирует ТСН.

Такой информацией поделился заместитель министра социальной политики Олег Коваль.

По его словам, это только первый этап изменений. Благодаря запуску этой услуги удастся побороть коррупцию в ведомстве. Нередко, украинцы могли брать справки через знакомых, а тут все будет фиксироваться. Таким образом, удастся избежать махинаций в сфере социального страхования.

Для оформления электронного больничного врач должен будет подписать документ с помощью цифровой подписи в электронной системе.

Коваль отмечает, что при введении электронного больничного оформление и выдача документа станет более открытой и поможет избежать всяческих махинаций.

Более того, Министерство социальной политики Украины во избежание фактов коррупции намерено ввести персональную ответственность врачей за выдачу незаконных больничных. Первый этап будет запущен благодаря действию проекта e-Health.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в 2020 году правительство Украины намерено направить 72 миллиарда гривен на оплату всех видов медицинских услуг для украинских граждан. Многие прогнозируют, что этой суммы не хватит на целый год. Это может привести к тому, что финансирование больниц по всей Украине будет существенно урезано. Согласно законодательству, на программу медицинских гарантий должно идти не менее 5% ВВП. Из этого следует, что выделенная сумма меньше необходимой в три раза.

Также "Стена" писала, что правительство в нынешнем году хочет существенно улучшить работу экстренной службы "Скорой помощи". Это значит, что в первую очередь изменения коснуться украинцев. В рамках второго этапа медицинской реформы услуги "скорых" будет оплачивать Национальная служба здоровья. Каждая область Украины будет подключена к единой диспетчерской. Предполагается, что это позволит операторам службы направлять бригады медиков на вызовы более эффективно. По прогнозам, время прибытия бригады "скорой" сократиться с 20 минут до 9.