С начала 2020 года в Украине достаточно много нововведений. Как оказалось, касается это и водителей, которых ждет достаточно неприятный сюрприз.

В Украине изменили некоторые правила для водителей, фото - Факты
В Украине изменили некоторые правила для водителей, фото - Факты

Как написали в "Сообществе автомобилистов Прикарпатья", правила регистрации газового оборудования на автомобили изменилась. Уже с начала года при процедуре, пишут авторы, будут требовать совершенно другие документы, которые оформлять не только дольше, но и дороже.
Отмечается, что после того, как водитель переоборудует свою машину, ему будет нужно выбрать организацию, которая займется оценкой соответствия его транспортного средства. Уже по результатам этой процедуры специалисты выдадут либо сертификат соответствия, либо акт технической экспертизы. Стоит такая услуга от 2 тысяч 100 гривен до 3 тысяч 300 гривен. Получить такой документ можно в любом центре, который обозначен на сайте Министерства внутренних дел.
Также подчеркивается, что ранее правила были иные. Подобные сертификаты выдавались прямо на тех СТО, где автомобили и переоборудовали. Такие документы ранее обходились в примерно 200 гривен. Уже с 2020 года в Сервисный центр МВД Украины для регистрации газового оборудования нужно предоставлять такие документы:
  • Паспорт владельца транспорта, а также ИНН-код;
  • Акт приема-передачи транспорта (выдается на СТО, которое устанавливало газовое оборудование);
  • Свидетельство о согласовании конструкции (выдает так же СТО);
  • Сертификат соответствия
  • Приказ руководителя предприятия о назначении ответственного лица (только для юридических лиц).
Судя по комментариям в социальных сетях, украинцы не слишком рады таким изменениям. Некоторые пользователи отметили, что, по их мнению, государственные структуры просто любят "собирать бумажки).

Комментарии пользователей

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что сотрудники правоохранительных органов предупредили украинских водителей о серьезном ухудшении погодных условий. Полицейские рассказали, что нужно делать, чтобы не попасть в неприятности, сев за руль.
Также сообщалось, что на украинских дорогах скоро появятся новые дорожные знаки. Стало известно, стоит ли водителям готовиться к новым штрафам. Появились подробности изменений.