Внезапное похолодание со снегом, ветром и существенным понижением температуры, заставило изрядно померзнуть привыкших к плюсовой температуре украинцев. По мнению синоптиков, нам предстоит пережить еще один холодный день, после чего погода вернется к ставшей уже привычной оттепели.

В субботу в Украине резко похолодает. Фото иллюстративное
В субботу в Украине резко похолодает. Фото иллюстративное

В субботу, 8 февраля, жителям большинства регионов Украины придется провести выходной день дома - погода, по мнению синоптиков, оставит желать лучшего. В особенности же "достанется" жителям Востока, где столбик термометра опустится до 3-8 градусов со знаком минус днем, и до 10-15 градусов нижу нуля ночью. Померзнуть придется также жителям Днепропетровской, Сумской, Запорожской и Полтавской областей, сообщает Укргидрометцентр.

Холоднее, чем где-либо в Украине будет, как водится, и в Карпатах. В остальных же регионах страны днем температура воздуха не подымется выше 2 градусов тепла - в основном, утверждают синоптики, следует ожидать все-таки минусовой температуры.

В большинстве регионов - за исключением Донецкой области, где пройдет небольшой снегопад - осадков ожидать не стоит.

Скриншот: Укгидрометцентр

А вот в воскресенье, 9 февраля, Украина начнет "оттаивать" - синоптик Наталка Диденко прогнозирует, что относительно прохладно будет на Востоке и, как ни странно, Юге (Херсонская и Николаевская области), тогда как в остальных регионах воздух прогреется до 5 градусов со знаком плюс.

В Киеве на выходных будет солнечно и относительно тепло - температура воздуха достигнет 3-4 градусов тепла уже в воскресенье. А вот в ночь с 8-го на 9-е число в столице будет морозно - столбики термометров ожидаемо опустятся до 5-9 градусов ниже ноля.

Напомним, ранее сообщалось о том, что синоптики пообещали возвращение тепла в Украину уже с началом новой рабочей недели.

Также ранее сообщалось о том, что из-за непогоды и снегопада пришлось приостановить движение на дорогах в южных и восточных областях Украины.