Каждую новую операционную систему от Microsoft пользователи ждут с нетерпением и замиранием сердца - будет ли это нечто достаточно удобное и популярное, вроде Windows XP и Windows7, или новинка станет полным разочарованием, каким в свое время стала Vista? Мир только-только свыкся с ОС Windows10, а в Microsoft уже готовят новый сюрприз - вскоре на рынок выйдет новая операционная система, которая, в отличие от своих предшественниц, будет абсолютно бесплатной.

В Microsoft готовятся представить новую операционную систему. Фото: YouTube
В Microsoft готовятся представить новую операционную систему. Фото: YouTube

В Microsoft готовятся представить и вскоре выпустить новую операционную систему, которая придет на смену спорной Windows10. Lite OS - такое кодовое название носит новая операционная система - примечательна уже тем, что в отличие от остальных продуктов компании будет распространяться бесплатно. Впрочем, своей выгоды Microsoft, конечно же, не упустит - обеспечить себе прибыль в компании надеются путем продажи дополнительных сервисов и возможностей к новой "операционке", сообщает Технофан.

Речь идет о всемирно известном пакете офисных программ Office, облачном хранилище OneDrive и других сервисах - вот с их-то помощью в компании и надеются подзаработать. Зато бесплатное распространение новой ОС сделает ее более конкурентноспособной, ведь главные соперники Windows, операционные системы Linux і macOS, давно распространяются своими изготовителями бесплатно.

Microsoft выпустит новую операционную систему Lite OS уже в 2020 году. Фото из открытых источников

Создатели Lite OS обещают повышенные стабильность, надежность и безопасность "операционки". Кроме того, с ее помощью можно будет запускать как универсальные PWA и UWP, так и классическую Win32. Улучшения, само собой, коснуться и интерфейса ОС. А вот ждать выхода Lite OS осталось совсем недолго - по слухам, Microsoft представит свое новое детище уже в конце весны 2020 года.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в компании Microsoft объяснили, что перестали поддерживать ОС Windows 7 из-за того, что та безнадежно устарела и уже не соответствует современным киберугрозам.

Также ранее сообщалось о том, что ОС Windows10 спустя 4 года после ее выхода на свои устройства установил миллиард пользователей по всему миру.