С момента введения безвизового режима, украинцы могут посетить в качестве туристов свыше 100 стран мира. Недавно стало известно, что правительство Аргентины и Монголии увеличило в два раза сроки пребывания для украинцев в этих странах.

Загранпаспорт, фото: Скриншот YouTube

Тем временем, уже с 2021 года вступят в силу новые правила безвизового режима со странами Евросоюза, сообщают from-ua.com.

Уже через год те страны, которые имеют безвиз со странами Европейского Союза должны будут перейти на работу по системе ETIAS. Она направлена на то, чтобы на границе с европейскими странами туристы меньше получали отказов во въезде.

Преимущество системы в том, что она будет проверять безвизовых путешественников из всех стан с помощью нескольких баз безопасности.

Чтобы путешествовать без проблем, перед поездкой туристу нужно будет зарегистрировать свой заграничный паспорт в данной электронной системе. В ближайшее время будет выпущено специальное приложение для смартфонов.

Чтобы зарегистрироваться в системе, нужно будет ввести свое имя и фамилию, указать гражданство, дату и место рождения, ввести паспортные данные, контактную информацию. Также необходимо указать образование и место работы. Что же касается непосредственно поездки, то нужно будет указать, какую европейскую страну Вы собираетесь посетить в первую очередь.

Отмечается, что разрешение на безвизовые поездки будет выдаваться на протяжении 96 часов отдельно на каждый паспорт и оно будет действительно на протяжении последующих трех лет. Не исключено, что система может запросить дополнительные документы, чтобы проверить цель Вашей поездки. В таком случае, их нужно будет отправить на указанный в сообщении электронный адрес. Согласно информации, обойдется данная услуга в 7 евро, а для лиц, не достигших 18 лет и взрослых старше 70 лет эта услуга будет бесплатной.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Министерстве цифровой трансформации Украины надумали упростить украинцам процедуру получения паспорта и идентификационного кода.

Также "Стена" писала, что Венгрия выдвинула Украине очередные требования касательно обучения венгров на Закарпатье на украинском языке.