В столичном метрополитене у музыкантов, студентов и преподавателей стали требовать оплату проезда по двойному тарифу. Речь идет о тех случаях, когда пассажир провозит с собой крупногабаритные музыкальные инструменты, такие как контрабас или виолончель. Об этом пишет сайт Сегодня.

Музыканты в метро платят больше, фото: скриншот с youtube

В ноябре прошлого года депутаты Киеврады утвердили новые правила проезда в Киеском метрополитене. Согласно этим правилам бесплатный провоз больших музыкальных инструментов запретили. После этого сотрудники метрополитена требуют к оплате не только стоимость проезда пассажира, но еще и 8 гривен за инструмент. Такие нововведения пришлись не по нраву столичным музыкантам и преподавателем, которые вынуждени ежедневно возить с собой контрабасы и виолончели, что, несомненно, сильно бъет по их карману.

В социальных сетях появляется все больше недовольных отзывов от пассажиров с инструментами. Все сходятся во мнении, что возить инструмент за деньги каждый день - дорого, к тому же, это вызывает бесконечные споры с сотрудниками метрополитена. Также возмущенные музыканты утверждают, что возить инструменты на такси обойдется еще дороже. Кроме того, добраться быстро и вовремя на рабочее место в условиях городских пробок практически нереально.

Поэтому музыканты разослали письма депутатам с просьбой снова ввести музыкальные инструменты в список тех вещей, которые в столичном метрополитене можно провозить бесплатно. Но депутаты пока реакции не проявляли.

Между тем, глава комиссии Киеврады по вопросам культуры, туризма и информационной политики Виктория Муха отмечает, что этот вопрос будет досконально изучен, после чего правила проезда в метро, возможно, пересмотрят, если этому не будет перечить закон.

Ранее "Стена" писала, что 7 февраля, на станции метро Лесная скончался пассажир. В час-пик, в районе 8-8-30 утра сотрудники киевского метрополитена и пассажиры, которые направлялись на работу, увидели у мужчины резко ухудшилось состояние здоровья. На место происшествия тут же вызвали бригаду медиков.

Напомним, что команде Kyiv Smart City совместно со столичным департаментом информационно-коммуникационных технологий нужны добровольцы, чтобы опробовать систему единого билета. Они должны протестировать новшество и рассказать о его достоинствах и недостатках