Уже давно владельцы авто на еврономерах борются за то, чтобы растаможка авто стала более доступной. Ведь, согласно нормам законодательства, транспорт нужно растаможить. Теперь украинцев освободили от уплаты таможенных платежей при ввозе автомобиля из другой страны. Повезло, правда не всем.

Еврономера, скриншот YouTube
Еврономера, скриншот YouTube

Как сообщают Вести.ua, такая привилегия будет доступна лишь ликвидаторам Чернобыльской катастрофы, которые имеют I и II категории инвалидности.

Как указано в законопроекте, они получат право на бесплатный ввоз на таможенную территорию Украины машин, с момента выпуска которых прошло не более 7 лет. Воспользоваться такой льготой они смогут один раз в десять лет для каждой категории транспорта.

Авторы документа предлагают разрешить бесплатно ввозить автомобили на территорию Украины "чернобыльцам" без налогов за растаможку. Разрешение распространяется на ввоз легковых автомобилей, грузовиков, автобусов и мотоциклов.

Другими словами, если этот проект станет законом, упомянутые категории льготников смогут завезти раз в 10 лет, например, одно легковое авто для себя, один мотоцикл, один автобус, и еще один карьерный самосвал.

Стоит отметить, что полиции заявили, что пока что они не получали каких-либо приказов касательно штрафов для "евробляхеров". Тем более, отметили правоохранители, пока они не могут даже проверить информацию, так как у них еще нет доступа к базе данных украинской таможни. Однако "евробляхеров" все же могут остановить на дороге.

Евробляха, фото: Скриншот YouTube
Евробляха, фото: Скриншот YouTube

Напомним, с нового года вступили в силу санкции и штрафы для "евробляхеров". Владельцам машин с европейскими номерами грозит штраф до 170 тыс. грн. Также в регулировочных нормах указано, что есть риск утратить авто.

Также на сайте "Стена" мы размещали информацию, какие процедуры нужно совершить при покупке автомобиля с еврономерами. После этого, согласно нормам законодательства, транспорт нужно растаможить. Однако на таможню приезжают далеко не все владельцы так называемых "евроблях".