Убийство участницы АТО Амину Окуевой в октябре 2017 года покушение на народного дупутата Игоря Мосийчука, совершенное в тот же период, имеет "чеченский след" - оба преступления якобы были совершены по заказу доверенного лица самого Рамзана Кадырова.

Амина Окуева. Фото: YouTube
Амина Окуева. Фото: YouTube

Некий Мартин Бек, также называющий себя Анзором, дал пространное интервью, в котором рассказал о том, что убийство участницы АТО Амины Окуевой и покушение на народного депутата Игоря Мосийчука - это преступления, связанные одним заказчиком. По словам "Анзора", сам он является человеком, на протяжении нескольких лет принимавшим заказы на убийства известных людей и совершение террористических актов. О том, что заказ на убийство Мосийчука, Окуевой и ее мужа, Адама Осмаева, поступил вскоре после того, как в декабре 2014 года Игорь Мосийчук расстрелял портрет главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Об этом Мартин Бек рассказал в интервью телеканалу Свободный.

Так, по словам "Анзора", уже после того, как были совершены покушение и убийство, он "слил" Игорю Мосийчуку сделанные им аудиозаписи, на которых зафиксирован момент заказа упомянутых преступлений. После того, как мужской голос на записи был проанализирован, удалось установить, что он принадлежит Адаму Делимханову, "правой руке" главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

Также, по словам "Анзора", найденные им исполнители" оказались сотрудниками контрразведки Украины. Игорь Мосийчук в свою очередь обратился в Национальную полицию и ему удалось организовать допрос Анзора в Вене в 2019 году.

Напомним, ранее сообщалось о том, что обвиняемому в убийстве Амины Окуевой Игорю Редькину избрали досудебную меру пресечения в виде содержания под стражей.

Также ранее сообщалось о том, что еще один подозреваемый по делу об убийстве Амины Окуевой также был заключен под стражу в качестве меры пресечения.