Вчера в Харьков привезли раненых украинских бойцов, участвовавших в бою, развязанном российскими боевиками вчера у Зайцевого. Эвакуация солдат ВСУ осуществлялась при помощи вертолета. Об этом сообщает портал Апостроф.

В Харьков привезли раненых. Фото: скрин ТСН
В Харьков привезли раненых. Фото: скрин ТСН

У одного из них диагностированы осколочные ранения средней степени тяжести, еще у двоих – осколочные ранения легкой степени. Состояние всех бойцов медики оценивают как стабильное, всем оказывается необходимая помощь.

Как позже рассказал глава Генштаба ООС Руслан Хомчак, российские боевики начали атаку на позиции украинских военных примерно в 5 часов утра. Началась она с артиллерийского обстрела, причем террористы не гнушались использовать крупнокалиберную артиллерию, запрещенную Минскими соглашениями. Стрельба велась и по жилому сектору.

После артобстрела, террористы направили для атаки штурмовые группы, которые напали по трем направлениям. Были сообщения о том, что украинские защитники потеряли часть позиций, однако в итоге, контроль был восстановлен. Около 10 часов, спустя пять часов после начала атаки, российские террористы запросили режим тишины, чтобы забрать своих погибших и раненых.

В результате атаки, погиб молодой украинский защитник ему было всего 22 года. Российские боевики потеряли как минимум четверых убитыми.

Глава Генштаба указал, что украинская сторона считает данную подлую атаку попыткой боевиков РФ добыть новые боевые успехи, поэтому для подобной провокации была избрана годовщина Дебальцевской трагедии.

Вчера вечером прошло созванное Россией заседание Совбеза ООН. РФ созвала данное заседание для обсуждения ситуации на Донбассе, попытавшись обвинить Украину в происходящем и выдвинуть некие ультиматумы. Представитель России обвинил Украину в утренней атаке боевиков «Л/ДНР», указав, что это происходит из-за нежелания украинской стороны урегулировать конфликт.

Тем не менее, европейские страны из состава Совбеза осудили действия России и не прислушались к аргументам агрессора о том, что она – вовсе не сторона конфликта. Европейцы выказали полную поддержку Украине и осудили РФ за поддержание конфликта на Донбассе и незаконную аннексию Крыма.