Многие украинские домохозяйства в 2020 году рискуют остаться без государственной помощи для оплаты услуг коммунальных предприятий, что связано с изменениями в механизме начисления субсидий. Об этом пишут Вести-UA.

Украинцы останутся без субсидий, фото: скриншот с youtube

В 2020 году В Украине будут введены изменения в государственной социальной помощи населению при оплате услуг коммунальных предприятий, что приведет к массовому уменьшению сумм, предлагаемых украинским домохозяйствам в рамках программы по предоставлению субсидий. Это значит, что многие украинские семьи останутся без государственной помощи или ее размер станет значительно меньшим.

Изменения в механизме начисления субсидий будут введены по окончанию текущего отопительного периода, то есть с 1 мая этого года. Государство приняло решение поменять формулу рассчета субсидии и изменить минимальную сумму, которое обязано вносить домохозяйство за предоставленные коммунальные услуги. На данный момент минимальный размер вносимых средств составляет 15% от совокупного дохода всех членов семьи, но в дальнейшем эта цифра будет заменена на 20%.

То есть, согласно действующей формуле, размер субсидии определяется так: доход одного члена семьи делится на два прожиточных минимума, установленных государством, и умножается на 15%. Новая формула предполагает замену 15% на 20%.

Соответственно, сумма скидки от государства заметно уменьшиться. Если, к примеру, взять одно домохозяйство, которое в сумме имеет доход в 9 000 гривен, то с 1 мая 2020 года субсидия, предоставленная государством согласно новой формуле, составит всего 342 грн.