Бывшие пленные украинцы получат дополнительно сто тысяч гривен. Об этом сообщил портал Українські новини.

29 декабря стал знаковым днем. Во всяком случае для 76 украинцев. По данным Офиса Президента, обмен заложниками с представителями "ДНР" и "ЛНР" завершился, Украина вернула 76 своих пленных, среди которых четверо военных.

Советник секретаря СНБО Сергей Сивохо заявил, четверо украинцев отказались участвовать в обмене и остались на территории "ЛДНР", потому что у них там семьи. По его словам они освобождены, но остались там.

обмен пленными, фото: Reuters
обмен пленными, фото: Reuters
обмен пленными, фото: Reuters

Освобожденные в ходе обмена пленными 29 декабря в марте этого года дополнительно сто тысяч гривен. 27 февраля ожидается специальное заседание межведомственной комиссии, задачей которой является рассмотрение заявлений освобожденных, после чего будет принято решение о выплате помощи.

25 февраля будут избраны 2 представителя профильных общественных организаций, которые впервые войдут в состав межведомственной комиссии как полноправные члены.

Накануне правительство принято решение о создании единой межведомственная комиссии, которая будет заниматься рассмотрением подобных вопросов.

Ране портал Стена сообщал, что Сенцов сделал сенсационное заявление о Крыме. Он отметил, что Путин Крым не отдаст, это невозможный вариант. И пытаться как-то договориться с ним по вопросу Крыма бесполезно. По словам Сенцова, Донбасс на украинских условиях в Кремле тоже не собираются возвращать. Поэтому Украина должна объединиться с мировым сообществом для того, чтобы оказывать давление на Россию, не позволяя стабилизировать политическую, экономическую, социальную ситуацию внутри страны.

Также ранее сообщалось о том, что двое обвиняемых в расстреле участников "Евромайдана" бойцов милицейского подразделения "Беркут", в рамках обмена пленными выехавших на территорию Российской Федерации, вернулись в Украину и заявили, что намерены "добиться правды" и восстановить честное имя своего расформированного подразделения.