Национальный банк Украины представил отчет, в котором говорится, что инфляция в стране снизилась до 5%. Таким образом, по данным НБУ экономика страны находится в гораздо лучшем состоянии, чем это было 5 или даже 15 лет назад. При этом, за прошедший год цены выросли на 3,2%.

Экономисты рассказали, какие продукты питания подорожают, фото: скриншот YouTube
Экономисты рассказали, какие продукты питания подорожают, фото: скриншот YouTube
Экономисты рассказали, какие продукты питания подорожают, фото: скриншот YouTube

Однако, экономический эксперт Юрий Гаврилечко считает, что потребительская инфляция сейчас составляет 10-15%, пишет Информатор.

Он решил сравнить нынешние потребительские настроения с результатами за 2010 год. Оказалось, что потребительские настроения десять лет назад у украинцев были лучше, так как на питание и ЖКХ уходило меньше денег.

Отмечается, что Гаврилечко не прогнозирует сильного роста на продукты питания этой весной. По его мнению, существенные изменения на продуктовом рынке возможны ближе к осени.

Еще один экономист Алексей Дорошенко отметил, что пока не наблюдается повышения цен на овощи из борщевого набора, как это было два года назад. По его мнению, цены на мясо вырастут на 3%. Дорошенко считает, что больше всего подорожают дешевые продукты. Например, цена на хлеб в среднем вырастет на 8%, а овощи на 10%. При этом, серьезного подорожания на картофель, морковь и свеклу не стоит ждать.

Ситуация на рынке молока постепенно улучшается, стоимость молока высшего сорта стала постепенно снижаться. Можно смело прогнозировать, что цены на молоко и молочные продукты не будут бить рекорды.

Некоторые эксперты считают, что рост цен на продукты будет зависеть не от экономических вещей, а от принятых государством законов. Не исключено, что Украина будет в скором времени заниматься выращиванием на экспорт зерно, семечку и технические культуры, а большинство продуктов питания будут импортными.

Напомним, ранее порта "Стена" сообщал, что Государственная служба занятости в текущем году реализует несколько программ по поддержке занятости населения, направленную на развитие предпринимательства.

Также "Стена" писала, что за 2019 год украинцы, работающие за рубежом перечислили в Украину огромную сумму в 12 миллиардов долларов. В НБУ отметили, что это на 10% больше, чем за 2018 год.