Известно, что украинские граждане, не имеющие возможности достойно зарабатывать в нашей стране, активно используют возможность пополнить свой бюджет благодаря заграничному трудоустройству. Все потому, что даже простые рабочие специальности за рубежем оплачиваются примерно в три раза выше, чем в Украине. При этом только за последний год украинцы перевели на свои счета более десяти миллиардов долларов США. Об этом пишет newformat.

Деньги, фото: скриншот с youtube

Согласно последним отчетам, украинцы, работающие за границей, только за 2019 год сделали перечислений на почти 12 миллиардов долларов. При этом финансовый регулятор ранее прогнозировал немного меньшую сумму переводов - 11 миллиардов.

Стоит отметить, что Национальный банк Украины сообщает, что украинские работники, получающие зароботные платы за рубежем, в 2019 году перевели на целых 10% больше, чем за год до этого. В 2018 году таких перечислений было сделано на 10,88 миллиарда долларов США. Всемирный Банк приводит несколько другие суммы, которые наши заробитчане перечислили в минувшем году - 14 миллиардов долларов.

Динамика к повышению суммы переводов из-за границы работающими гражданами наблюдается уже на протяжении пяти лет, начиная с 2008 года, единственным исключением стал 2014 год, на протяжении которого украинцы переслали всего 6,5 миллиардов долларов США. Уже в 2016 году сумма денежных переводов за год составила 7,5 миллиардов долларов, а в следующем году денежные переводы из-за границы выросли на 24% и составили 9,3 миллиарда долларов США.

Все рассчеты сделаны по официальной информации, предоставленной банками и международными платежными системами.

Ранее "Стена" писала, что курс валют меняется практически каждый день из-за различных ситуациях на международном рынке. Появились новые данные о том, какие позиции теперь занимает наша национальная валюта.

Напомним, что в Национальном банке Украины подсчитали, сколько денег перевели в Украину трудовые мигранты за прошлый год. Больше всего средств было переведено из соседней Польши - 3,8 млрд долларов, на втором месте оказалась Чехия с 1,1 млрд американских долларов, тройку замыкает Россия с показателем в 1 млрд долларов. Заробитчанам, которые собираются в ближайшие дни в Россию стоит знать об изменении правил пересечения границы с Россией.