Часто медицина опирается на мужской организм как на эталон, и многие уверены, что кроме вторичных половых признаков и гормонов, мало что отличает мужчину и женщину. На самом деле это не так, теперь уже не только психологи, но и медики утверждают, - организм мужчины и женщины в разы отличается и этому нашлось очередное доказательство.

Сердца мужчин и женщин работают по-разному.
Сердца мужчин и женщин работают по-разному.
Фото: скриншот YouTube

Как пишет сайт med 2, исследования, проведенные командой медиков из Висконсинского университета в Мадисоне, показывают, что сердца мужчин и женщин сокращаются по-разному. Исследование было проведено на 20 мужчин и 19 женщин в возрасте от 20 до 35 лет, с помощью МРТ, передающей четырехмерное изображение кровотока и двумерные снимки сердца.

В результате было установлено, что с представителей разных полов сердца сокращаются не одинаково. У женщин стенка левого желудочка сильнее напряжена при сокращении, а кровь имеет больше вихревых течений.

Полученные данные исследователи планируют использовать в дальнейшем, чтобы разработать более эффективные методики работы с сердечно-сосудистыми заболеваниями с учетом пола пациента.

Профилактика болезней сердца говорит о своевременной терапии сердечнососудистых заболеваний, отказа от вредных привычек, в соблюдении умеренных физических и психоэмоциональных нагрузок, выполнения систематического контроля артериального давления.

На сайте "Стена" мы сообщали, что люди, которые спокойно могут сходить в туалет ночью после внезапного пробуждения, совершают большую ошибку. Отмечается, что такие "походы" способны принести болезни сердца, а также усталость, которую вы можете почувствовать уже утром. Кроме того, ночные похождения в туалет нарушат целостность вашего сна.

Портал "Стена" сообщал, что стало известно, что главными врагами стройной фигуры являются белый хлеб, колбаса, мясо, а также жирные продукты. Кроме того, украинцы покупают с избытком сахар и подсолнечное масло. Как пишут в статье, каждый четвертый украинец страдает от ожирения. В мировом рейтинге по ожирению Украина находится на 13 месте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.