Правительство Украины провело верификацию социальных выплат. Имелось ввиду проверку подлинности заявок и соответствие предоставленным документам. В Министерстве финансов заявляют, - за месяц обнаружили нарушений на 27 млн грн, сообщает портал UBR.

Верификация социальных выплат. Фото: скриншот YouTube
Верификация социальных выплат. Фото: скриншот YouTube

Нарушителей обяжут вернуть все деньги государству. Министерство финансов в прошлом 2019 года проверило 24,5 млн человек, получающих льготы, субсидии или другие выплаты от государства. По данным предоставленным минфином, выяснилось, что у большой части получателей льгот обнаружили несоответствия, из-за которых легитимность выплат ставится под сомнение.

Только за октябрь-2019 года было подтверждено 14 737 случаев неправомерных выплат на сумму 27,4 млн грн: 13,7 млн грн субсидий, 2,6 млн грн льгот и 11,1 млн грн социальной помощи.

По данным Минфина, в 2019 году было верифицировано 8,8 млн получателей жилищных субсидий, 10,2 млн льготников, 5,5 млн получателей пособий. Кроме самих получателей денежной помощи от государства, также было проверено членов их семей.

Министерство финансов подготовил ряд рекомендаций, а именно 12,9 млн рекомендаций органам, которые совершают социальные выплаты для того, чтобы осуществлять дополнительные проверки предоставляемой информации. Из них 6,2 млн рекомендаций касаемо льгот, 3,9 млн – относительно субсидий и 2,8 млн – по соответствию соцпомощи.

Нарушения, которые всплыли в ходе проверки. Фото: скриншот UBR
Нарушения, которые всплыли в ходе проверки. Фото: скриншот UBR

В ходе проверки информации были установлены случаи предоставления льгот, начисления и выплаты пособий и субсидий тем, кто умер. Министерство подчеркивает, незаконные выплаты необходимо будет вернуть государству.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в Министерстве социальной политики приняли решение реформировать механизм начисления социальных выплат населению, создав удобный сервис для подачи необходимых документов в электронном виде. Согласно сообщению министерства, сервис уже прошел первое тестирование и сейчас находится на стадии внедрения во всех областях Украины.

Портал "Стена" сообщал, что многие украинские пенсионеры еле сводят концы с концами на мизерные выплаты. Нередко, оплатив жилищно-коммунальные тарифы у них практически ничего не остается на жизнь. Несмотря на неоднократные повышения выплат этой категории граждан, ситуация не становится лучше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.