На Луганщине сотрудники правоохранительных органов разоблачили двух жителей Северодонецка, которые мошенническим способом узнавали у граждан их персональную информацию и оформляли на них онлайн-кредиты. Данная информация была обнародована на сайте golos.ua.

Афера. Фото: politeka.net
Афера. Фото: politeka.net

Как сообщили в Департаменте киберполиции Национальной полиции, правоохранителям удалось установить, что мошенническая схема выглядела следующим образом: аферисты под легендой помощи в перечислении денежных средств от своего родственника из Польши просили граждан предоставить свою персональную информацию и банковские карточки.

По окончании процедуры перевода денежных средств фигурант обещал вознаграждение — 1 тысячу гривен. Обычно они вводили в заблуждение молодежь и подростков. В действительности после получения всей нужной информации мошенники оформляли онлайн-кредиты в разных финансовых учреждениях.

Таким образом, в результате их действий гражданам был причинен ущерб на сумму более 150 тысяч гривен. Стражи порядка провели обыски по местам проживания мужчин и изъяли телефоны, банковские карточки, компьютерную технику, а также наркотические препараты. По этому факту было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УК Украины. В данный момент решается вопрос об объявлении подозрения фигурантам. Злоумышленникам грозит до 8 лет заключения.

Стоит напомнить, что в Киеве несовершеннолетние аферисты сдали в аренду свыше 20 несуществующих квартир.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в деле о взрывах на военных складах в Балаклее появились новые подробности. Еще недавно в СБУ в качестве основной считалась версия с диверсией, которая была реализована с помощью беспилотника. Но недавно глава пропрезидентской фракции в парламенте Давид Арахамия заявил, что есть вероятность того, что взрывы были устроены для скрытия массовой недостачи.

Также «Стена» сообщала, что поблизости Лионского вокзала в Париже (Франция) возник сильный пожар, вследствие чего всех посетителей вокзала и находящихся на территории людей срочно эвакуировали. По сведениям правоохранителей, огонь изначально охватил стоявшие на парковке у вокзала автомобили.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.