В экстренных ситуациях жителям столицы теперь не придется долго ждать, пока медики, работающие в скорой помощи, смогут преодолеть километровые пробки и оказать первую необходимую помощь. Теперь эту работу выполнят специально обученные волонтеры MotoHelp, которые оперативно среагируют на вызов. Об этом пишет РБК-Украина.

Волонтеры MotoHelp. Фото: youtube

В случаях вызова скорой в критических ситуациях, таких как дорожно-транспортные проишествия, сообщение получат не только врачи скорой помощи, но и волонтеры MotoHelp, которые с помощью мотоциклов смогут быстро среагировать и прийти на помощь в условиях киевских пробок. Такую инициативу взяла на себя волонтерская организация MotoHelp и в рамках пилотного проекта будет оказывать первую помощь пострадавшим в авариях мотоциклистам, скутеристам или велосипедистам. При этом волонтеры быстрее среагируют на вызов и даже привезут на место ДТП донорскую кровь. Об этом сообщают организаторы проекта в социальной сети Facebook.

Волонтеры MotoHelp. Фото: скриншот РБК-Украина

Волонтеры MotoHelp. Фото: скриншот РБК-Украина

Кроме того, в данный момент волонтеры проводят встречи с сотрудниками одной из столичных подстанций скорой помощи, знакомясь с медиками и рассказывая о преимуществах своей волонтерской работы.

Также волонтерская организация MotoHelp уже подписала договор с "Центром экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Киева", согласно которому будет запущено сотрудничество, а волонтеры на мотоциклах будут получать сообщение о вызове скорой параллельно с медиками.

Волонтеры MotoHelp. Фото: скриншот РБК-Украина

Известно, что волонтеры MotoHelp будут дежурить на подстанциях в самые "горячие" часы: в будние дни с 18:00 до 22:00. Если диспетчер скорой помощи получит сообщение об экстренной ситуации, в которую попал пострадавший, то волонтеры смогут намного быстрее приехать на место проишествия, так как выедут с ближайшей к нему точки и оказать первую медицинскую помощь.

Для оказания помощи все волонтеры прошли сертификацию после соответствующей подготовки. Также "спасатели на мотоциклах" имеют хороший опыт оперативных выездов на места дорожно-транспортных проишествий.

Ранее "Стена" писала, что при нынешнем ритме жизни многие жители планеты наверняка испытывают проблемы со сном. Но медики провели масштабное исследование и выяснили, чем может грозить человеку дневная сонливость.

Напомним, что на Полтавщине случилось жуткое дорожно-транспортное проишествие, которое привело к гибели двух человек. Кроме того, еще четыре человека были госпитализированы в медицинское учреждение с множественными травмами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram