В августе далекого 1973 года в СССР на советские экраны вышел поистине культовый художественный телефильм Татьяны Лиозновой. И каждый советский человек прильнул к экранам телевизоров, чтобы серию за серией посмотреть 12-серийный телефильм, пишет Стена.

«Мерседес» Штирлица. Фото: скриншот YouTube.
«Мерседес» Штирлица. Фото: скриншот YouTube.

Этот невероятный, по меркам тех времен, сериал моментально стал предметом гордости и любви миллионов людей. А фразы главного героя – старшего офицера Вермахта Штирлица – стали крылатыми на многие десятилетия.

Особое внимание советских мужчин привлек автомобиль, на которым ф советском сериале рассекал по дорогам Штирлиц. Итак, в фильме «17 мгновений весны» он ездит на трофейном черном "Мерседесе" МВ-230 1938 года.

C авто была отедельная история. Машину отправили для съемок в Берлин - а там выяснилось, что у нее пробита головка блока и сниматься этот автомобиль никак не может. Стали искать такой же в Берлине и нашли, арендовали у немецкого коллекционера. Но арендованную машину не возьмешь с собой везде, а съемки планировались не только в Берлине.

Старшему офицеру Вермахта эта машина была, уже, слишком проста. Mерседес-230 был обычным автомобилем среднего класса в довоенной Германии. Четырех-дверный, передние двери открывались вперед. Спидометр проградуирован до 160 кмч. В 1936 году на шасси типа "200" был установлен двигатель 2,3 литра. Коробка передач - 4-скоростная. Машина получила индекс 230. Двигатель мощностью 55 л.с., вес около 1,5 т. Максимальная скорость 120 кмч.

Ранее "Стена" писала, что в топ попадает автомобилей Suzuki Grand Vitara. Это компактный кроссовер, который изготавливается с 1997 года. На внутреннем японском рынке известен как Suzuki Vitara (Suzuki Escudo). Кроме обычной пятидверный модели существует также удлиненная под названием Grand Vitara XL-7 (Grand Escudo) и укороченная трехдверная. Автомобиль отличается высокой надежностью и мощностью. Также владельцы отмечают его простоту в использовании и неприхотливость. Рамный кузов, крепкая, достаточно длинноходная подвеска и, самое главное, мощная понижающая передача трансмиссии с передаточным отношением 1,8 делают Гранд Витару полноценным внедорожником.

Ранее мы писали о том, что автогигант Mercedes показал свой новый кроссовер, радующий сердца украинцев своей неуловимой схожестью с родным «Запорожцем». Хотя внешне силуэт нового Mercedes и похож на легенду украинского автопрома, на этом родство заканчивается – новый Mercedes-Maybach станет самым дорогим кроссовером марки. К примеру, в новинке Mercedes будут установлены кресла с функцией массажа и совершенный климат-контроль.