За последние пару месяцев с начала вспышки китайского коронавируса во всем мире уже заразились больше 106 тысяч человек. Опасность нового вируса состоит в том, что он быстро переходит в тяжелую форму пневмонии. Более того, пока ученые не создали эффективного лекарства против этого вируса. В особой категории риска находятся пожилые люди, беременные, дети, а также те, у кого есть хронические заболевания. Ранее симптомами опасной болезни считалась высокая температура тела, лихорадка, кашель.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Но недавно вирусологи расширили список симптомов, свидетельствующих об инфицировании коронавирусом, пишет From.ua.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения рассказывали, что при коронавирусе у больного отмечается высокая температура тела, кашель и одышка. В некоторых случаях симптомы болезни очень напоминают респираторное заболевание.

Но в Университете Суррея Николаса Локкера пришли к выводу, что также присутствует еще ряд симптомов, а именно лихорадка, сухой кашель, чувство удушья, стеснение в груди, учащенное сердцебиение, хрипы, а также головная боль. Также в ряде случаев присутствует насморк, заложенность носа, боль в горле и диарея.

Эксперты также поделились, что вирус достаточно коварен, симптомы могут проявиться через десять дней, а может и еще через двадцать дней после инфицирования. Некоторые же даже заявляли, что симптомов болезни может и не быть, человек выглядит абсолютно здоровым, но при этом заражает других.

Передается смертельный коронавирус воздушно-капельным путем. Основные рекомендации по защите своего здоровья это частое мытье рук с мылом, обработка грязных рук антисептиками, а также гаджетов. Врачи напомнили, что грязным руками нельзя касаться лица, глаз и рта, а также желательно избегать контактов с уже заболевшими людьми.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что на Мальдивах, излюбленном курорте украинских политиков, подтвердили случай заболевания коронавирусом.

Также "Стена" писала, что украинец, получивший недавно паспорт гражданина России вернулся из Китая и у него диагностировали симптомы коронавируса. Однако российские власти вместо того, чтобы его лечить намерены отправить мужчину в ОРДЛО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram