Украинские власти в связи с подтвержденными случаями на заболевание коронавирусом ввели карантин на последующе три недели с 12 марта по 3 апреля. Более того, Совет Национальной Безопасности Украины на экстренном заседании признал, что ситуация в Украине с заболеванием на коронавирус достигла угрожающих масштабов. Поэтому, украинские власти приняли решение, что с 00:00 17 марта на последующие две недели будут закрыты пункты пропуска через государственную границу с целью осуществления регулярных пассажирских перевозок. С 00:00 16 марта на территорию Украины запрещается въезд иностранных граждан и людей без гражданства. Глава государства призвал украинцев находящихся за границей возвращаться домой в ближайшие дни.

Самолет из Италии с эвакуированными украинцами. Фото: скриншот YouTube
Самолет из Италии с эвакуированными украинцами. Фото: скриншот YouTube

Как стало известно, в эти минуты приземлился в международном аэропорту "Борисполь" самолет компании SkyUp Airlines, сообщает ТСН.

Известно, что на борту находится 123 украинца, которых эвакуировали из Италии. Их не пустили в Словению в связи с закрытием границы. После прилета они будут находиться на карантине дома.

Сообщается, что перед отлетом их проверили итальянские врачи тремя разными способами. Также эвакуированные украинцы дали согласие на добровольную самоизоляцию. Если кто-то из них решит нарушить этот пункт, их ждет наказание.

Распоряжение об эвакуации украинских граждан дал президент Украины Владимир Зеленский. Известно, что они прилетели из Венеции, самолет вылетел из аэропорта "Марко Поло".

В 22:23 по киевскому времени специальным рейсом вернулись граждане Украины, которые были пассажирами двух автобусов, застрявших на границе Италии и Словении. Также вернулись в Украину и те, кто пожелал вернуться домой.

Сообщается, что все пассажиры являются нашими соотечественниками, кроме двух человек, которые имеют разрешение на проживание в Украине. Согласно постановлению правительства, они имеют право въезжать на территорию Украины.

На борту самолета кроме пассажиров находились и медики, у которых были экспресс-тесты для диагностики коронавируса, а также бесконтактные термометры. Экипаж был обеспечен защитными масками и средствами дезинфекции. Во время перелета медики наблюдали за состоянием здоровья пассажиров.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пообещал, что с 16 марта в медицинские учреждения Украины поступит 10 млн медицинских масок.

Также "Стена" писала, что украинские власти могут ужесточить карантин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram