Несмотря на введенный в Украине правительством карантин, чтобы предотвратить распространение коронавируса в стране, количество инфицированных растет практически с каждой минутой. По данным на вечер 20 марта в Министерстве здравоохранения Украины официально подтвердили 29 случаев заражения.

Количество больных коронавирусом в Украине возросло до 40. Фото: скрин YouTube
Количество больных коронавирусом в Украине возросло до 40. Фото: скрин YouTube

Однако, спустя всего два часа появились новые данные, которыми поделился Центр общественного здоровья у себя в Facebook.

По данным на 22:00 пятницы 20 марта в Украине уже 40 больных коронавирусом. Статистика обновилась, так как был получены результаты исследования из референс-лаборатории.

Как и прежде, лидером по количеству инфицированных значится Черновицкая область. Тут зафиксировано 15 новых случаев. Один случай заражения обнаружили в Харьковской и Львовской области, а также на Киевщине.

Підтверджено 40 випадків COVID-19 (станом на 22:00 20 березня) За результатами дослідження вірусологічної...

Posted by Центр громадського здоров’я України on Friday, March 20, 2020

Таким образом, по Украине уже 40 больных коронавирусом, ранее было подтверждено три летальных случая. Согласно данным, проверяются еще 48 потенциальных случаев заражения.

При этом, владелец клиники EUROLAB и телеведущий Андрей Пальчевский считает, что зараженных в стране может быть намного больше. К такому выводу Пальчевский пришел исходя из данных клиники, где делают тесты на коронавирус. Только за 20 марта в клинику поступило два подтверждения заболевания у клиентов. Однако, когда с ними связались, они отказались говорить с представителями клиники. Поэтому, Пальчевский считает, что украинцы, даже зная свой диагноз отказываются обращаться в больницу, опасаясь принудительной госпитализации.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Мукачево 11 человек находятся под подозрением, их проверяют на коронавирус. У них взяли анализы для теста, ожидаются результаты.

Также "Стена" писала, что согласно статистике, в январе текущего года в Украине от гриппа и пневмонии умер 621 человек. Более того, онкологические заболевания за указанный период забрали жизни 7 040 человек. Министр здравоохранения Илья Емец заявлял, что статистика заболеваемости пневмонией не имеет значения, поэтому ее не ведут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram