Пандемия коронавируса, который распространился по земному шару, спровоцировала снижение активности человечества, парализовав многие производства и современные сферы деятельности, наносившие непоправимый вред атмосфере нашей планеты. Введенный в многих странах карантин, который поставил на паузу многие процессы, позитивно отобразился на общей экологии Земли. Об этом пишет сайт Сегодня.

Земля. Фото: youtube

Специалисты и аналитики отметили значительный спад выбросов диоксида азота и углекислого газа в атмосферу Земли за послеснее время. При этом ученые заявили, что снижение содержания вредных веществ составило 50%.

У каждого процесса всегда есть обратная сторона, которая отображается на его последствиях. В случае с коронавирусом, который сильно повлиял на все человечество в самом негативном свете, наша планета испытывает позитивные его результаты, освобождая атмосферу Земли от продуктов жизнедеятельности людей, таких как углекислый газ и прочие выбросы, загрязняющие воздух. На этот эффект обратили внимание ученые NASA и Европейское космическое агентство.

Выбросы над Китаем. Фото: Сегодня

Снимки со спутника, обнародованные организациями, ярко демонстрируют тот факт, что выбросы диоксида азота (NO2) и углекислого газа (CO2) над городами Китая и Европы значительно сократились. Похожие данные были получены со спутника Copernicus Sentinel-5P, принадлежащего Европейскому космическому агентству,который продемонстрировал, как изменился показатель выбросов диоксида азота над Северной Италией с тех пор, когда здесь установили ограничительные меры из-за коронавируса.

На 50% сократились выбросы оксида углерода, а также метана и над Нью-Йорком, о чем сообщили аналитики BBC. Кроме того, стало намного чище даже над Лос-Анджелесом.

"Я ожидаю, что в мае у нас будет наименьшее увеличение пикового уровня CO2, которое мы фиксировали в северном полушарии Земли с 2009 года или даже раньше",- отметил профессор Россин Коммарэ из Колумбийского университета, который занимался исследованием атмосферы над Нью-Йорком.

Но ожидается, что такая ситуация продлится только до того момента, пока не будет прекращен мировой карантинный период.

Ранее "Стена" писала, что в Черновцах из больницы выписали мужчину, который вылечился от коронавируса. Это первый случай в Украине, когда человек поборол этот страшный недуг, а еще этот мужчина первым заразился коронавирусом

Напомним, что многие страны бьются над изобретением вакцины от недуга и пробуют различные схемы лечения. В Великобритании стартовали первые испытания препаратов от COVID-19 на добровольцах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)