В Украине ситуация с заболеванием на коронавирус набирает все больших оборотов. За субботу, 21 марта у восьми человек подтвердился коронавирус. Согласно данным, количество заразившихся в стране достигло 49.

Карантин в Украине. Фото: скриншот  YouTube
Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

В Telegram-канале Коронавирус. Экстренно напомнили, что еще в начале недели не было подтверждено и десяти случаев.

Темпы распространения коронавируса просто поражают своей скоростью. Хотелось бы верить, что карантин поможет в сдерживании вируса. Однако, в сообществе пишут, что с такой скоростью Украина может стать еще одной Италией.

Ранее сообщалось, что коронавирус подтвердили у народного депутата Сергея Шахова. Но уже под вечер субботы стало известно, что заразился еще один народный депутат. Такой информацией поделился сам Шахов и назвал фамилию вероятного больного. Примечательно, что тот эту информацию отказывается подтверждать.

Также чиновники заговорили о приостановке всего общественного транспорта. Правда, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что такие меры будут введены уже с воскресенья, а мэр Киева Виталий Кличко назвал другие сроки. Не исключено, что будет введено чрезвычайное положение в стране. Если это произойдет, то украинцы пробудут на карантине по крайней мере месяц.

Также стало известно, что во вторник, 24 марта Украина проведет телемост с Китаем по вопросам борьбы с коронавирусом. Тем временем, в Китае проходит загрузка военного самолета, который привезет 10 млн тестов, маски и аппараты искусственной вентиляции легких.

Сообщение. Фото: скриншот Telegram

После того, как в Украину поставят экспресс-тесты и их получат регионы, вероятнее всего, произойдет резкий рост случаев инфицирования после начала массовых тестов. Пока же остается непонятным, откуда правительство намерено брать деньги на лечение инфицированных. Одно радует, в нынешних условиях депутаты и бизнесмены будут лечиться в Украине. Все границы закрыты, поэтому бежать им сейчас некуда. Может, тогда они пересмотрят отношение к медицине в стране и уровень зарплаты медицинских работников. Сейчас же большинство медиков жалуются, что им не выдают средств индивидуальной защиты, а именно масок и специальных костюмов. Нельзя допустить, чтобы медики стали заражаться коронавирусом от больных, так как многие и так уволились, опасаясь за свое здоровье.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты дали советы, чем и как обрабатывать свои гаджеты от опасного вируса.

Также "Стена" писала, что в Минздраве пригрозили частным лабораториям лишением лицензии за сокрытие подтвержденных случаев заражения коронавирусом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram