Сейчас в Украине действует карантин из-за коронавируса. В городах закрыли станции метро, развлекательные центры, а кафе и рестораны работают только в режиме доставки. Эксперты пояснили, можно ли сбежать от карантина на даче.

Дачи. Фото: YouTube
Дачи. Фото: YouTube

Как передает новостной портал Вести, риск уменьшается, однако он может и стать выше, если человек, который даже не догадывается о своем заражении вдруг поедет жить в деревню. Однако есть и плюс в виде того, что в поселках все же меньше людей, чем в больших городах. Журналисты даже узнали о том, что в некоторых деревнях все еще не закрыли рынки. Однако известный медик Евгений Комаровский все же рекомендует людям пожилого возраста переезжать на дачу и "не высовываться оттуда", так как риски там все же меньше.
Психолог Оксана Сыдун отметила, что как раз дача может помочь людям отдохнуть от карантинов в больших городах. По ее словам, за городом у человека будет возможность прогуляться на природе, даже не выходя за пределы своего участка. Свежий воздух благотворно повлияет на состояние после долгого периода взаперти. Важно также отметить, что на дачах часто хранится немало консервации, что может позволить и не переживать (так как есть запас пищи), так и лишний раз не идти за покупками.
Психолог также советует заранее подумать о своих благах, так как городскому жителю сложно будет долгое время жить в деревне. Важно заранее решить вопрос с интернетом, мобильной связью и другими преимуществами технологического прогресса.
Отмечается, что все же и минусы такого переезда на дачу в деревне. Вероятные недостатки выглядят следующим образом:
  • Недостаточные санитарные возможности - в большинстве случаев деревни далеко находятся от больниц, а особенно в период пандемии, когда может понадобиться тест на коронавирус;
  • Не зная о своем точном состоянии, человек может стать очагом заражения - в деревнях зачастую живут пожилые люди, которые находятся в группе риска;
  • Добираться лучше на своей машине, так как в общественном транспорте высокий риск заражения, а также стоит учитывать, что доставку еды на дом вы не закажите.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что известный врач Евгений Комаровский дал важный совет родителям. Медик рассказал, можно ли во время карантина из-за вспышки коронавируса брать детей на прогулки на улице. Появилась важная информация для украинцев.
Также сообщалось, что в Министерстве образования Украины рассказали, что будет с проведением Внешнего независимого оценивания. Как оказалось, из-за карантина в правительстве уже разрабатывают некоторые механизмы. Появились детали для школьников и их родителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.