Появилась хорошая новость для меломанов. Оказывается, слушать музыку полезно для здоровья. Ученые доказали, что она играет немаловажную роль в восстановлении организма после тяжелых операций и заболевания. Об этом пишет Медикфорум.

Музыка полезна для здоровья. Фото: РемСтрой
Музыка полезна для здоровья. Фото: РемСтрой

Современные ученые считают, что музыка — это не просто искусство, ведь она влияет не только на наше сознание, но и на наше тело.

Музыка уменьшает уровень тревожности. Доказано, что музыка снижает чувство тревоги и смягчает физиологические последствия стресса. Во время стресса человек чувствует напряжение во всем теле. А музыка оказывает расслабляющее воздействие, а также влияет на настроение. Некоторые медики применяли музыку для прогрессивной мышечной релаксации.

Музыка восстанавливает потерянную речь. Лечение музыкой очень активно используется медиками, которые восстанавливают больных после инсультов с нарушениями речи или ее полной потерей. Это происходит за счет активации части мозга, где зарождается способность к пению.

Музыка ускоряет заживление. Доказано, что люди, проходящие музыкальную терапию до колоноскопии, ангиографии сердца или хирургических операций на коленях после быстрее восстанавливались. Также у них заметно снизилось чувство тревоги.

Музыка снижает побочные эффекты лечения рака. Прослушивание музыки уменьшает тревожность, связанную с химиотерапией и радиотерапией. Также музыка борется с такими побочными эффектами в лечении онкологии, как рвота и тошнота.

Музыка снижает уровень боли. Музыкальную терапию испытывали на пациентах, сталкивающихся с разным уровнем боли, включая и хроническую. В целом, музыка уменьшала восприятие боли и количество обезболивающих, которые пил пациент, помогая бороться с депрессией и давая человеку более выраженное чувство контроля над собственными болевыми ощущениями.

Напомним, по мнению испанских медиков, для сердечников нежелательно употреблять в пищу красное мясо. Дело в том, что в нем содержится много насыщенных жиров. Блюдо из такого вида мяса можно позволить лишь пару раз в неделю.

Также "Стена" писала, что специалисты назвали привычные для человека предметы домашнего обихода, которые могут нанести серьезный вред для здоровья. Даже в самых безобидных, на первый взгляд, вещах, которые используются в квартирах практически ежедневно, кроется огромная угроза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram