Украинские юристы и правозащитники обеспокоены - на фоне эпидемии в стране, МВД и его глава, Арсен Аваков, значительно расширили свои полномочия и приобретают все больше власти. В борьбе с распространением COVID-19 все это помогает слабо, а вот базовые права и свободы украинцев уже начинают нарушаться, и в скором времени, вероятно, будут нарушаться еще больше.

Арсен Аваков. Фото: скриншот YouTube
Арсен Аваков. Фото: скриншот YouTube

Ни для кого не секрет, что главным идеологом и сторонником введения в Украине режима чрезвычайного положения из-за эпидемии COVID-19 является глава министр внутренних дел Арсен Аваков. Режим ЧП, по факту, пока что так и не введен, однако полномочия силовиков под видом борьбы с эпидемией значительно расширились, а само ведомство получило 140 миллионов гривен из бюджета "на борьбу с вирусом". Кроме того, вскоре силовики получат право принудительно госпитализировать заразившихся и отслеживать местоположение таких больных - в государстве, подобном Украине, отсюда недалеко и до всевозможных злоупотреблений, пишет РБК.

Полиция штрафует за невыполнение карантинных ограничений. Фото: скрин youtube
Полиция штрафует за невыполнение карантинных ограничений. Фото: скрин youtube

Штрафы в отношении злостных нарушителей режима карантина, протоколы в отношении людей, нарушающих режим самоизоляции и уголовная ответственность для заразившихся SARS-CoV-2, которые уклоняются от госпитализации и, таким образом, способствуют распространению эпидемии - все эти меры являются оправданными. Такого мнения, к слову, придерживаются и в Министерстве юстиции, где уверены, что на сегодня "это единственное условие сохранения человеческих жизней". А вот юристы, ведущие частную практику, считают, что выполняя свои обязанности правоохранители не имеют права превышать полномочия и применять физическую силу. При этом часто ссылаются на распространившийся в Сети ролик, автор которого заснял момент удаления "лишнего" пассажира из салона автобуса в Киеве.

В самом МВД, тем временем, активно "тестируют" реакцию общественности на грядущие строгие меры и ограничения. Так, к примеру, недавно один из заместителей Арсена Авакова Антон Геращенко заявил, что соблюдение режима самоизоляции в Украине будут проверять с помощью операторов мобильной связи. Впоследствии глава МВД эти слова опроверг, заявив, что в полиции пока не намерены прибегать к таким мерам.

А вот намерение руководства МВД ввести комендантский час в Киеве юристы называют "режимом ЧП де-факто". При этом они отмечают, что влияние МВД, как государственного органа, неуклонно растет.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Ивано-Франковской области вирус SARS-CoV-2 был обнаружен у сотрудника полиции, который оказывал первую помощь заразившимся.

Также ранее сообщалось о том, что Арсен Аваков жестко прокомментировал ситуацию с украинцами, которые не успели вернуться на родину до 27 марта.