Кабмин предварительно предложил украинскому парламенту уменьшить финансирование Украинского института нацпамяти на 51,8%, или на 67,2 млн гривен с 129,9 млн до 62,6 млн гривен. Об этом сообщается в предложениях Кабмина, обсуждаемых с руководством Рады и парламентских фракций. Данная информация была обнародована на сайте strana.ua.

Денис Шмыгаль. Фото: Укринформ
Денис Шмыгаль. Фото: Укринформ

В Госбюджете-2020 предусматривалось выделение Институту нацпамяти суммы в размере 129,9 млн гривен, но предложенные поправки предлагают сумму в размере 62,6 млн гривен.

При этом снижение финансирования коснулось главным образом мероприятий по восстановлению и сохранению национальной памяти, обеспечению работы Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни — Музея Революции достоинства и Отраслевого госархива Института нацпамяти. Планировалось выделить 97 млн гривен, но в предложенных изменениях предусмотрена сумма в 30 млн гривен.

Как стало известно, Кабмин предварительно предлагает Раде уменьшить финансирование Украинского культурного фонда на 89,3% либо на 622,6 млн гривен до 74,8 млн и Украинского института книги — на 85,4% либо на 129,5 млн до 22,1 млн гривен. Также правительство хочет уменьшить расходы из госбюджета предварительно на возведение дорог, поддержку аграрного сектора, сферы образования и кино.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и глава страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Минсоцполитики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, прошедших соответствующую подготовку и готовых оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.