Думать, что цветущий внешний вид "по карману" исключительно женщинам, способным позволить себе дорогие косметические средства и регулярные посещения салонов красоты - ошибка. Залогом молодости кожи лица и тела специалисты называют, в первую очередь, правильное и сбалансированное питание, организовать которое не так уж сложно - стоит лишь как следует захотеть.

Победить морщины можно с помощью правильного питания. Фото: скриншот YouTube
Победить морщины можно с помощью правильного питания. Фото: скриншот YouTube

Конечно, уход за кожей лица с помощью специальных средств, косметические маски и массажи, а также пилинг и правильный режим дня никто не отменял - все эти процедуры являются составляющими комплексного ухода за собой. Однако правильное питание, богатое витаминами и микроэлементами, содержащее сбалансированное количество белков, жиров и углеводов также весьма немаловажно, сообщает издание newsyou.info.

К примеру, нельзя недооценивать полезные свойства зеленого чая, который является замечательным антиоксидантом и прекрасно выводит из организма токсины, благодаря чему предотвращает ранее старение кожи. К тому же, тонизирует такой напиток ничуть не хуже кофе, потребление которого, в свою очередь, следует значительно снизить.

Уход за кожей лица. Фото: SM News
Уход за кожей лица. Фото: SM News

Одним чаем, однако, сыт не будешь, и потому для того, чтобы избежать появления ранних морщин, следует обогатить свой рацион белками - то есть, бобовыми, курятиной и морепродуктами. Белки способствуют ускорению процессов регенерации и образованию коллагена, благодаря которому кожа дольше остается упругой.

Не следует пренебрегать и нерафинированным оливковым маслом, содержащим настоящий "бальзам" для кожи - олеиновую кислоту, которая смягчает кожу, делает ее упругой и также является хорошим антиоксидантом.

Как и было сказано, белковая пища в рационе - залог предупреждения появления ранних морщин. Хорошим источником белка является жирная рыба, к примеру - лосось, в мясе которого также содержится и омега-3 жирные кислоты, которые незаменимы в борьбе с различными воспалениями кожи, сухостью и ее шелушением.

Напомним, ранее наш портал писал о том, что диетологи рассказали о том, как снизить количество сахара в рационе, не отказываясь при этом от сладкого вообще.

Также ранее Стена писала о том, что медики придумали метод борьбы с целлюлитом с помощью правильного питания.