Сейчас, во время карантина из-за вспышки коронавируса, многие люди отправляются в супермаркеты и закупаются немалым количеством товаров. Одним из самых популярных продуктов является гречневая крупа.

Гречка увеличится в урожае. Фото:  Кухарим
Гречка увеличится в урожае. Фото: Кухарим

Как передает новостной портал УБР, согласно информации Института аграрной экономики в 2020 году производство гречневой крупы возрастет сразу на 13,3 процента, если сравнивать с показателями прошло года. То есть, до 96,4 тысяч тонн. При этом еще один продукт, а именно - горох, не отстает от гречки и тоже повысит свой урожай до 687,4 тысяч тонн. То есть, на 20 процентов, если сравнивать с 2019 годом.
Ситуацию прокомментировал академик НААН Юрий Лупенко. По его словам, рост урожая зерновых продуктов будет повышен в этом году примерно до 355,4 тысяч тонн (больше на 6,7 процентов прошлогоднего показателя), яровой пшеницы же будет до 696,8 тысяч тонн (на 5,3 процента больше прошлогоднего показателя). Однако есть некоторые популярные продукты, которые не выросли в урожае. Это будет касаться риса.
По словам эксперта, у риса будет такой же урожай, как и в 2019 году, а вернее - на 0,2 процента меньше. То есть, это примерно 54,5 тысяч тонн. При этом Юрий Лупенко пояснил, что увеличение урожая специалисты прогнозируют по продуктам, которые в прошлом году смогли восстановить свою прибыльность. Рентабельность прошлого года выглядела следующим образом:
  • Горох - 12,2 процентов после убыточного 2018 года;
  • Гречка - 6,5 процентов после -17,2 процента в 2018 году;
  • Рожь - рекорд в 43,2 процента после -2,2 процента в 2018 году.
По мнению Юрия Лупенко, в 2020 году ситуация не будет критической. Он подчеркнул, что за всю историю нашей с вами страны такой урожай будет третьим по списку, что довольно хорошо. Это говорит о том, что на внутреннее насыщение рынка урожай никак не повлияет.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине становится все больше и больше пациентов с диагнозом коронавирус. При этом в стране действует карантин до 24 апреля, из-за чего все развлекательные центры закрылись. Эксперты рассказали гражданам, как в таких условиях бороться с тревожностью и депрессией.
Также сообщалось о том, что хлеб в Украине продолжает расти. Сейчас, в период карантина, самый популярный продукт вырос в цене примерно на 20 процентов. Производители решили обратиться за помощью к правительству. Появились подробности ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.