Как известно, Министерство иностранных дел активно занимается эвакуацией украинцев, какие по каким-то причинам не смогли вернуться в страну раньше. 29 марта правительство постановило, что все прибывшие в Украину гражданы будут проходить обязательную 14-дневную обсервацию.

Дмитрий Кулеба. Фото: скриншот YouTube
Дмитрий Кулеба. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Телеграм-канал Украина днем и ночью, министр иностранных дел призвал украинцев оставаться заграницей. При этом он подчеркнул, что только тех, у которых есть такая возможность и средства для проживания.

По словам Дмитрия Кулебы, в разных странах мира эвакуации на родину ожидают 11 449 украинцев. Он также отметил, что путешествуя, риск заразиться становится выше. По мнению министра, совершая длительный переезд невозможно не соприкасаться с поверхностями и не контактировать с людьми. Кулеба добавил, что сейчас – «критический» период в связи с коронавирусом, а следующие недели будут определяющими в борьбе с заболеванием. В связи с этим он призвал украинцев за рубежом по возможности оставаться на месте и самоизолироваться.

Также мы писали, что для тех нарушителей, действие которых привело к распространению коронавируса среди населения, предусмотрено уголовное наказание в виде штрафа в больших размерах и лишения свободы на несколько лет. На сегодняшний день в Украине уже открыты несколько дел по нарушениям, прописанным в статье 325 Уголовного Кодекса Украины.

Ранее Стена писала, что новый министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что сейчас в нашей стране идет настоящая война. Причем эта война - не только на востоке Украины. Максим Степанов подчеркнул, что враг уже у двери, имея в виду коронавирус, из-за которого страна ушла на карантин до 24 апреля. Действия Министерства здравоохранения, обозначил новый его глава, будут не только быстрыми, но системными. Максим Степанов пообещал бороться за жизнь и здоровья каждого гражданина страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram