Благодаря соответствующему решению депутатов Верховной Рады Украины в стране стартовала земельная реформа, которая предусматривает открытие рынка сельскохозяйственных земель Украины. В связи с этим каждому украинцу нужно обладать информацией о том, как использовать новый закон с выгодой. Об этом пишет РБК-Украина.

Земля. Фото: youtube

В ночь с 30 на 31 марта на внеочередном заседании Верховной Рады нардепы приняли закон о рынке земли. Согласно данному документу открытие рынка запланировано на 1 июля 2021 года. Поэтому каждый украинец имеет право воспользоваться преимуществами действующего законодательства и получить положенную землю для личных целей.

Законом Украины предусмотрено получение земельного пая в размере до 2 гектаров для личного пользования:

  • до 2 гектаров земли для ведения сельского хозяйства;
  • до 0,12 гектаров для ведения садоводства;
  • не больше 0,25 гектара для на строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (в селах); до 0,15 гектаров под эти цели в поселках и до 0,10 гектаров - в городах;
  • до 0,10 гектара - под дачное строительство;
  • до 0,01 гектара - для гаража.

Для того, чтобы претендент на землю мог ее получить, необходимо собрать пакет определенных документов и обратиться в органы местной власти с соответствующим заявлением.

Какие документы нужны:

  • графические материалы, на которых указать ориентировочное место расположение вашего участка;
  • в случае изъятия земельного участка, находящегося в пользовании других лиц, - согласование землепользователя;
  • если земельный участок нужен под ведение сельского хозяйства, нужны документы, которые подтвердят опыт работы в сфере сельского хозяйства или об образовании в аграрном вузе;
  • копия паспорта и идентификационный номер.

После получения земельного участка гражданин может использовать его под личные нужды, а после запуска рынка земли 1 июля 2021 года - продать. При этом стоит знать и о том, что эксперты прогнозируют взлет цен на украинскую сельскохозяйствнную землю до 2-3 тысяч долларов за гектар, а стоимость земли продолжит расти и к 2026 году может достигнуть отметки в 10 тысяч долларов и более.

Ранее "Стена" писала, что в одном из пунктов закона указано, что иностранные граждане смогут получить право на покупку украинской земли только после проведения всенародного референдума.

Напомним, что землю могут приобретать только граждане Украины, территориальные общины и государство. Земля может также приобретаться банками, но только как предмет залога и предполагает отчуждение банком в течение 2 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)