Карантин в Украине спровоцировал всплеск повышенной острожности граждан в отношении собственных финансов. На фоне того, что кризисный период отразился на состоянии национальной валюты, украинцы стали с опаской проводить валютные операции по покупке иностранных денег из-за их высокой стоимости. О снижении количества валютных операций сообщает "ПриватБанк" на своем официальном сайте.

ПриватБанк. Фото: youtube

В "ПриватБанке" рассказали о том, что украинцы перестали совершать валютные операции в объемах, которые отмечались финансовым учреждением до начала эпидемии коронавирусной болезни. В банке сравнили показатели за каждую неделю введенного в стране карантинного периода со статистикой за период с января по февраль включительно.

В финансовом учреждении сообщают, что падение количества валютных операций с помощью Приват24 отмечается на уровне 40% в период второй недели карантина. Данные сравнили с показателями соответствующих операций до начала эпидемии в стране. За это время украинцы заключали всего 6 650 валютных договоров в сутки. Эти показатели также говорят о снижении активности украинцев на валютном рынке на 10% в сравнении с январем-февралем этого года.

Кроме того, объемы продажи долларов и евро в сутки составили в среднем 2,3 миллионов долларов. Данные были предоставлены за период с 23 по 29 марта. В "ПриватБанке" также отметили, что в этот же период количество граждан, продающих иностранную валюту и являющихся клиентами банка практически не изменилась: 12 300 человек. Также банк сообщает, что за указанное время ежедневно приобретал у населения Украины доллары и евро на сумму 1,8 миллионов долларов в эквиваленте.

Ранее "Стена" писала, что Финансовые учреждения Украины стали придирчиво относится к источнику доходов своих клиентов, если те проводят крупные денежные операции со своими счетами. Для того, чтобы иметь возможность воспользоваться своими же деньгами, клиент еще должен доказать, что получил их легальным путем.

Напомним, что сейчас в Украине, как и во многих других странах мира, действует карантин из-за вспышки коронавируса. Теперь наши граждане сталкиваются с некоторыми недопониманиями с сотрудниками банков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)