Безусловно, карантинный период, введенный в стране 12 марта, отбразился на финансовом положении многих украинских семей. При этом украинцы часто не могут даже оплатить коммунальные платежи, но есть и такие, кто систематически уклоняется от оплаты услуг коммунальных предприятий, только прикрываясь карантином. Подобная ситуация возникла в нескольких крупных городах станы. Об этом пишут Факты.

Люди не гасят долги. Фото: youtube

В областных городах Украины - Днепре и Николаеве - из за уклонения от погашения задолженности перед коммунальщиками, связанного с карантином, возникли большие проблемы внутри коммунальных предприятий. Известно, что в этих городах около трети населения не хотят платить за водоснабжение, ссылаясь на карантин и связанный с ним низкий доход в семьях. Их долги за почти месячный период составили 101 миллион гривен. При этом в коммунальных ведомствах сообщают, что эта сумма при ее погашении была бы достаточной для оплаты девятимесячной работы насосов, которая обеспечивается подачей электроэнергии к ним.

Долги населения перед водоканалами привели к соответствующей задолженности ведомств за электроэнергию, необходимую для работы насосов. В связи с этим они могут быть отключены. Кроме того, не хватает средств и для выплаты заработной платы слесарям, обеспечивающим все аварийные работы ведомства, что может повлечь за собой их массовое увольнение.

Воду могут отключить. Фото: youtube

В Днепре ситуация складывается таким же образом. От оплаты услуг коммунальщиков уклоняются 22% населения. Из-за этого водоканалы отказываются от запланированных на этот год проектов, чтобы хоть-как-то справится с трудностями.

Ранее "Стена" писала, что не смотря на карантин, украинская пенсионная реформа не стоит на месте. В Министерстве социальной политики объявили о том, что многие получатели пенсий получат долгожданные повышенные выплаты от государства.

Напомним, что согласно информации правительства, с 1 марта по 30 апреля 2020 года в период карантина из-за вспышки коронавируса украинцам разрешили не спешить с оплатой коммунальных платежей и кредитов, а банкам запретили взимать налог. Но многие сервисы предлагают онлайн-приложения для того, чтобы оплатить ту или иную услугу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)