Чтобы остановить распространение COVID-19, правительство Украины делает все возможное. Как известно, с 6 апреля власти ужесточили карантинные меры, однако все равно растет число заболевших. В своем последнем обращении к народу Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам относительно эпидемии коронавируса и рассказал про инициативы Кабмина по изменению государственного бюджета. Об этом пишет РБК-Украина.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

В видеообращении от 10 апреля Зеленский заявил, что из-за сложившейся ситуации зарплаты чиновников существенно снизятся. По его словам, за счет сокращения заработных плат государственным чиновникам, планируется внести изменения в государственный бюджет страны.

Как сообщил глава государства, начиная с апреля независимо от ранга и должности, оклады чиновников урежут.

Их максимальная зарплата не будет превышать 47 000 гривен. Это коснется судей, прокуроров, членов ЦВК, членов набсоветов компаний. Зеленский подчеркнул важность этих решений, которые "доказывают философию нового правительства".

"Затянуть пояса должны все государственные служащие. Уже с апреля, независимо от ранга и должности, их зарплаты не превышают 47 тысяч гривен. Это касается всех - судей, народных депутатов, прокуроров, работников НБУ, ЦИК и многих других чиновников. Такие же ограничения касаются и членов наблюдательных советов. Миллионные зарплаты и премии ушли в прошлое", - заявил Президент.

По его словам, это, во-первых, "существенно увеличит выплаты врачам, которые борются с коронавирусом", во-вторых, позволит осуществить выплаты гражданам, потерявшим работу из-за карантина. Кроме того, будет проиндексированы пенсии.

Как отметил президент, такие изменения в госбюджет будут вынесены на рассмотрение на внеочередном заседании Верховной рады в понедельник, 13 апреля.

"Верю, что это будет поддержано украинским парламентом, который в понедельник, 13 апреля, рассмотрит изменения в государственный бюджет. Уверен, что все народные избранники станут на сторону украинских врачей, предпринимателей, пенсионеров и всех украинцев, которые оказались в затруднительной ситуации. Уверен, что всем депутатам не все равно", - добавил он.

Ви часто пишете, що ми виглядаємо втомленими. Думаю, це тому, що ми дійсно втомлені. Але – не зломлені. Наша боротьба з коронавірусом триває. Протягом тижня наші літаки доставляють з Китаю та Південної Кореї все необхідне. Вже прибуло чотири літаки, ще чотири ми очікуємо сьогодні та цими вихідними. Паралельно ми нарощуємо власне виробництво. За кілька останніх днів було відвантажено 4 тисячі багаторазових захисних костюмів, зроблених в Україні. Ми продовжуємо виготовляти майже мільйон масок щодня. Також хочу відзначити важливі ініціативи уряду щодо змін до державного бюджету. Фонд боротьби з коронавірусом становитиме 66 мільярдів гривень. За ці кошти буде відчутно збільшено виплати лікарям, які протидіють COVID-19, і здійснено виплати громадянам України, які через карантин, на жаль, втратили роботу. А ще – надання грошової допомоги сім’ям лікарів, які загинули від коронавірусу. Окремо від коштів Фонду майже 30 мільярдів гривень буде спрямовано нашим пенсіонерам. Пріоритетом залишається і проект «Велике будівництво». Він стимулюватиме розвиток економіки та створить в Україні тисячі нових робочих місць. Окремо хочу підтримати наших учителів з проекту «Всеукраїнська школа онлайн». Ви подолали страх телекамер і в короткі терміни стали вчителями для всієї України. Вам вдячні мільйони батьків та школярів. Помилитися – не страшно. Страшно – за все своє життя не створити нічого. Страшно – це самостверджуватися за рахунок приниження інших людей. Я кажу це кожному хейтеру, який вважав своїм священним обов’язком написати гидоту на адресу українських учителів. Ми обов’язково все подолаємо. І я з нетерпінням чекаю того дня, коли моє звернення щодо боротьби з коронавірусом буде складатися лише з одного речення – в Україні захворілих і померлих немає.

Posted by Володимир Зеленський on Friday, April 10, 2020

Напомним, украинцы, которые потеряли работу из-за карантина, смогут рассчитывать на материальную помощь от государства - это будут выплаты в размере от 650 грн до 8408 грн в месяц. При этом на величину выплат непосредственно будут влиять размер страхового стажа и другие факторы.

Ранее сообщалось о том, что согласно решению Кабинета министров, в апреле украинские пенсионеры смогут получить дополнительную выплату от государства в размере 1 тысячи гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.