Заместитель Министра здравоохранения, а также главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко обнародовал информацию о трех главных симптомах COVID-19 , при которых медики будут проводить ПЛР-тестирование на инфицирование заболеванием. Об этом пишет Обозреватель.

Виктор Ляшко. Фото: youtube

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко 12 апреля провел очередной брифинг, на котором рассказал о текущей ситуации с коронавирусной инфекцией в стране, а также об основных симптомах COVID-19, которые являются поводом для проведения соответсвующего тестирования в вирусологической лаборатории.

Согласно мнения Виктора Ляшко основной симптоматикой при инфицировании COVID-19 является кашель, утрудненное дыхание и высокая температура.

"На коронавирус в Украине проверяют всех людей, у кого есть симптомы. Три самых критических – это высокая температура, кашель и затрудненное дыхание. У этих людей на 100% отбирают материал на исследование в вирусологической лаборатории", – заявил Виктор Ляшко во время брифинга.

Кроме того, проводится обязательное тестирование биологических материалов тех граждан, которые контактировали с заболевшим коронавирусом, а также тех, кто вернулся из-за границы и у них наблюдаются симптомы COVID-19.

В числе всего прочего главный санитарный врач Украины рассказал о пересмотре механизма предоставления медпомощи и изменениях в диагностике заболевания в Украине.

"У всех, кто умер от пневмонии, берут секционный материал, который передается на исследование в лабораторию. После этого там проводят диагностику и устанавливают, нет ли возбудителей коронавирусной болезни",- отметил Ляшко.

Ранее "Стена" писала, что опасное заболевание COVID-19, продолжает заражать все больше украинцев. Сегодня 12 апреля в Украине зарегистрировали 2 777 случаев COVID-19, из них 83 летальных.

Напомним, что тест на коронавирус оказался положительным у еще семи военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ). Таким образом, число бойцов с коронавирусным недугом возросло с 10 до 17. Об этом в субботу, 11 апреля, проинформировали в пресс-службе Медицинских сил ВСУ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)